*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

профессиональная этика психосоциального работника

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Специфика деятельности и этика профессионального общения психосоциального работника 3
Этические основы общения с клиентом и коллегами 6
Заключение 14
Список литературы 15
В настоящее время объектом пристального внимания различных общественных институтов и организаций стала проблема психосоциальной адаптации личности в условиях общественного и духовного кризиса, при столкновении со сложными жизненными ситуациями. Это закономерно, поскольку состояние людей обуславливает будущее общества, перспективу его развития. Для сохранения гуманного и гармоничного общества необходимо развивать социальные институты деятельность которых направлена на оказание различного рода помощи людям переживающим трудные периоды своей жизни.
В изменившихся социально-экономических условиях данная проблема носит актуальный характер. Особое место в ряду социальных услуг отводится психосоциальной помощи. Это направление оказание помощи населению только относительно недавно вошло в арсенал социальных служб, но в силу своей эффективности и востребованности в современном обществе приобретает популярность. К сожалению, в нашем обществе престиж социальных профессий не высок, а сфера деятельности предъявляет повышенные требования к личностным качествам работников.
Психосоциальный работник, оказывая помощь клиенту должен соблюдать ряд морально-этических норм, требующих от него высокого уровня нравственности. Работая с людьми психосоциальный работник должен придерживаться основных правил вежливости и культуры общения. Поэтому описание данных аспектов стало темой рассматриваемой в работе.
В самом общем виде психосоциальная работа может быть определена как поддержание равновесия между внутренней психической жизнью человека и межсистемными отношениями, влияющими на его жизнедеятельность. Результатом психосоциальной работы может считаться успешная личностная и социальная адаптация индивида. Суть помощи — эффективное участие в решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации». При психосоциальном подходе оптимистически рассматриваются возможности человека, высоко оцениваются потенциал личности и ее способности к росту и развитию при наличии соответствующих условий, ресурсов и помощи.
Деятельность психосоциального работника требует от него не только высокого уровня знания в области социальной работы, психологии, психосоциальных технологий и т.д., но и предъявляет определенные требования к его личности.
Для эффективного выполнения своей деятельности психосоциальный работник должен следовать основным этическим принципам общения с клиентом, к которым относят: соблюдение разумных интересов клиента; личная ответственность работника за нежелательные для клиента последствия его действий; уважение права клиента на принятие самостоятельного решения; принятие клиента таким, каков он есть; конфиденциальность; доброжелательность; честность и открытость общения на равных.
В качестве этических основ и форм взаимодействия психосоциального работника с другими специалистами и коллегами можно привести такие морально-этические требования как: уважение, честность и вежливость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу