*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторский договор

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 713

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Вступление…………………………………………………………………….1
2. Понятие авторского договора……………………………………………………………………….2-7
3.Элементы авторского договора……………………………………...............................................7-12
4. Содержание авторского договора……………………………………………………………………12- 14
5.Ответственность сторон за нарушение авторского договора………....................................................................................14-16
6. Прекращение авторского договора……………………………………………………………………..16-25 7.Заключение…………………………………………………………………25
8.Список литературы…………………………………………………………26
На сегодняшний день предпринимательская деятельность реализуется посредством заключения множества договоров, совершения значительного числа внутрихозяйственных и внешних фактических действий и операций. В этом смысле особую значимость в связи с переходом Российской Федерации к рыночной экономике приобретают права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в порядке выполнения служебного задания, данного работнику (автору) в пределах установленной для него трудовой функции, принятой им на себя по трудовому договору (служебные результаты интеллектуальной деятельности), в частности, служебные произведения, которые все чаще и активнее вовлекаются в сферу предпринимательской деятельности. К числу служебных относятся произведения, создаваемые штатными сотрудниками научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений; сотрудниками редакций газет, журналов, киностудий, телерадиокомпаний; произведения живописи, графики, дизайна, создаваемые штатными художниками предприятий и учреждений; произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, пантомимы и хореографические произведения, создаваемые художниками, оформителями и иными сотрудниками театрально-зрелищных организаций и учреждений; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, создаваемые архитекторами и дизайнерами; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, создаваемые штатными фотографами, и многие другие произведения. В связи с изложенным принципиальной является необходимость установления критериев (признаков) служебного произведения.
Таким образом, проанализировав выбранную тему, можно сделать следующие выводы:
Имущественные права автора, за исключением случаев свободного использования, могут передаваться только по авторскому договору (п.1 ст. 30 Закона об авторском праве).
Большинство условий авторского договора направлено на защиту интересов автора как более слабой экономически стороны, поскольку его контрагентом, как правило, выступает юридическое лицо или предприниматель. Поэтому ряд норм ст. 31 Закона об авторском праве позволяет восполнить возможные пробелы в содержании авторского договора с тем, чтобы избежать его признания незаключенным. Так, при отсутствии в договоре условия о территории, на которую передается право, предполагается, что это территория Российской Федерации. При отсутствии условия о сроке, на который передается право, договор, может быть, расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения.
Запрещено заключать договора в отношении будущих произведений: о передаче прав на использование таких произведений и об ограничении автора в их создании. Этот запрет не распространяется на договоры заказа, предусматривающие создание конкретного произведения с заранее обусловленными характеристиками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу