*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ РАСЧЕТ НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
1.1 Содержание инвестиционного проекта
1.2 Классификация инвестиционных проектов
1.3 Основы управления инвестиционным проектом
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
2.1 Эффективность инвестиционного проекта: понятие, виды
2.2 Динамические методы экономической оценки инвестиций
2.3 Статические методы экономической оценки инвестиций
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3
5
5
7
8

12
12
14
19

23
29
31
В переводе с латинского слово «инвестиция» означает вложение. В современном понимании инвестиция означает вложение капитала с целью его увеличения в будущем. При этом увеличение капитала должно компенсировать инвестору отказ от потребления средств, имеющихся в настоящее время, и риск. Это увеличение должно перекрыть также инфляционные потери.
Актуальность темы исследования вызвана тем, что современная экономика не может развиваться без инвестиций, поэтому большое внимание к инвестициям различного типа в нашей стране проявляют и государственные органы, и предприниматели. Кроме того, в условиях развивающегося экономического кризиса, особенно остро стоит проблема инвестирования в реальный сектор экономики, как один из способов выхода из сложившейся экономической ситуации.
Целью курсовой работы является расчет показателей экономической эффективности конкретного инвестиционного проекта. Для этого в работе были решены следующие задачи:
- изучены понятия инвестиций, инвестиционного проекта, его основных этапов, схемы управления инвестиционным проектом;
- рассмотрены понятие эффективности проекта, виды эффективности и показатели расчета экономической эффективности инвестиционного проекта;
- проведен расчет показателей эффективности инвестиционного проекта при примере рязанского завода ОАО «Тяжпрессмаш».
ОАО «Тяжпрессмаш» проведя анализ основных фондов предприятия, сделал вывод о необходимости срочной замены расточной группы оборудования в механообрабатывающем цехе №10. Реализация инвестиционного проекта требует привлечения инвестиций в сумме 3 609 тыс.р. Вложение средств позволит предприятию снизить себестоимость изготавливаемой продукции, увеличить прибыль от реализации, повысить качество готовых изделий. Срок окупаемости проекта – два с половиной года.
Курсовая работа состоит из трех глав, каждая из которых решает определенную задачу
Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Существуют множество видов инвестиций – реальные и финансовые, прямые и портфельные, спекулятивные и стратегические, активные и пассивные, долго- и краткосрочные, частные, иностранные, государственные и совместные.
Так как инвестиции должны приносит определенные уровень доходов (прибыли), их необходимо оценивать. Для оценки инвестиций используют две группы методов – динамические и статические. Динамические методы основаны на том, что денежные средства с течением времени изменяют свою стоимость, статические методы данную концепцию не учитывают.
В курсовой работе были рассчитаны показатели эффективности инвестиционного проекта по замене и модернизации оборудования в цехе основного производства ОАО «Тяжпрессмаш». Показатели позволяют сделать вывод, что инвестиционный проект является выгодным и может быть рекомендован к реализации, так как:
- чистый дисконтированный доход равен 1 392 660 рублей, что больше, чем ноль, то есть сумма дисконтированных доходов превышает сумму дисконтированных расходов;
- индекс доходности равен 1,38, что больше единицы, и говорит о том, что каждый вложенный рубль инвестиций принесет доход в сумме 1 рубля 38 копеек;
- внутренняя норма доходности составляет 21%, то есть предприятие может принимать любые инвестиционные решения по проекту, если стоимость привлекаемого капитала для реализации этого проекта не превысит 21%; в рассматриваемом случае предприятие пользуется собственными средствами из нераспределенной прибыли, то есть источником дешевле 21%;
- срок окупаемости инвестиций составляет 2 года 6 месяцев, что для предприятий машиностроительной отрасли является приемлемым.
Все рассчитанные показатели эффективности инвестиционного проекта являются допустимыми, поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу