*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика и коррекция уровня развития познавательных процессов младших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………. 4
РАЗДЕЛ I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ......................................

8
1.1 Вопросы развития познавательных процессов детей младшего школьного возраста в отечественной и зарубежной психологии………………………………………

10
1.2 Умственное развитие и учебная деятельность младшего школьника …………………………………………………….
30
Вывод по первому разделу…………………………………… 36
РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВА-НИЙ.............................................................................................

37
2.1 Методы психодиагностики младших школьников, их классификация ………………………………………………..
38
2.2 Особенности психодиагностики познавательных процессов детей младшего школьного возраста………………………...
42
Выводы по второму разделу…………………………………. 47
РАЗДЕЛ III. ДИАГНОСТИКО – КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……….
48
3.1 Методы психодиагностики мышления……………………… 61
3.2 Диагностика и коррекционная работа со слабоуспевающи-ми школьниками……………………………………………….
76
Выводы по третьему разделу………………………………… 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………. 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………. 89
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………. 94
ВВЕДЕНИЕ

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования – на первый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирование у младшего школьника умения учиться и достижение при этом высокого уровня знаний, умений и навыков. Реализация этих целей невозможна без точного знания интеллектуальных и личностных особенностей каждого ученика.
Роль гуманитарного знания в картине мира современного человека может быть обозначена как роль исходных посылок для интеллектуального, сознательного отношения к собственной сущности.
Для человека использующего гуманитарное знание существенным становится момент соответствия знания с его типичными переживаниями, с его личной, если можно так сказать, открытостью знанию о себе, как о человеке.
Развитие человека как личности происходит в общем, контексте его жизненного пути, который определяется как история «формирования и развития личности в определенном обществе, развития человека как современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [73, с. 34]
Поскольку школа занимает ведущее место в формировании и развитии личности, то становится крайне важным психологическое диагностирование уровня познавательных процессов учащихся. Последнее даст возможность разработать практические рекомендации для школьников, учителей и родителей с учетом индивидуальных особенностей.
Чтобы стать универсальным, человек должен овладеть единством совокупной деятельности всего человечества, в существенном его содержании. Иными словами разносторонне развитый человек – это, прежде всего человек умственно развит.
В связи с развитием государственной политики и экономики в русле рыночных отношений более остро возникает проблема высококвалифици-рованных специалистов. Необходимым условием для повышения профессионализма является разностороннее развитие личности.
Серьезной проблемой нашего времени является падение у школьников интереса учебным занятием, снижение общего уровня культуры учебного труда. Отсутствие интереса к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Младшим школьникам предстоит очень важный момент в их жизни – переход в среднее звено школы. Этот переход заслуживает самого серьёзного внимания. Это связано с тем, что коренным образом изменяются условия учения. Новые условия предъявляют более высокие требования к развитию мышления, воображения, памяти и внимания детей, к их личностному развитию, а также степени сформированности у учащихся учебных знаний, учебных действий, к уровню развития произвольности.
Однако уровень развития значительного числа учащихся едва достигает необходимого предела, а у довольно многочисленной группы школьников уровень развития явно недостаточен для перехода в среднее звено.
По мнению преподавателей среднего звена, учащимся, приходящим из начальной школы, недостаёт следующих качеств для успешного обучения:
- плохо развита речь у учащихся;
- учащиеся плохо читают;
- плохо развита память у учащихся (этот недостаток назван 53% опрошенных учителей);
- не внимательны (на это указывают 33% опрошенных учителей);
- не самостоятельны (23% учителей среднего звена назвали это качество);
- не наблюдательны;
- не организованны;
- не могут сосредоточиться;
- не могут быстро перестроиться с одного вида работы на другой;
- не умеют слушать не только учителя, но и друг друга;
- отсутствие познавательного интереса (на это указывают 18% опрошенных учителей);
- нет трудолюбия, старания, ответственности за учебу;
- нет сочувствия и поддержки своих товарищей.
Все выше перечисленное свидетельствует о том, что те качества, которые должны быть сформированы у учащихся к концу обучения в начальном звене, не сформированы, или развиты в незначительной степени, или не у всех ребят.
Предлагаемые теоретические материалы и диагностические методики помогут преподавателям начальной школы и родителям выявить степень развития познавательных способностей младших школьников, определить их готовность к обучению в среднем звене.
Выводы: позитивное изменение в уровне познавательных процессов у учащихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу