*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Милиция в системе правоохранительных органов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1. Структура органов внутренних дел………………………………………… 6
1.1. Общие понятия…………………………………………………………….. 6
1.2. Милиция общественной безопасности…………………………………… 8
1.3. Криминальная милиция…………………………………………………… 16
2. Деятельность милиции на современном этапе развития российского государства……………………………………………………………………………… 23
2.1. Принципы и задачи милиции………………………………………………23
2.2. Направления реформирования органов внутренних дел…………………39
Заключение……………………...……………………………………………….56
Глоссарий………………………………………………………………………...59
Библиографический список……………………………………………………..62
Список сокращений…………………………………………………………….. 67
Приложения А …………………………………………………………………..68
Приложения Б …………………………………………………………….……..69
Приложения В …………………………………………………………….……..70
Приложения Г ……………………………………………………………….…..71
Приложения Д …………………………………………………………………..72
Деятельность государства и его органов охватывает различные сферы жизни общества. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и обра¬зования, поддержание обороноспособности и охрана государствен¬ной безопасности страны, а также выполнение других важных функ¬ций — таково содержание этой многообразной и многоплановой де¬ятельности.
Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод че¬ловека и гражданина, охране прав и законных интересов государ¬ственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи — предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в той или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 45, п. "в" ст. 71, п, "б" ст. 72, п. "е" ст. 114 Консти¬туции РФ. В частности, в ст. 2 недвусмысленно сказано' "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблю¬дение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45: "Государствен¬ная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Феде¬рации гарантируется".
В современной юридической литературе под правоохранительными органами понимаются специальные государственные органы, основной функцией которых является охрана и обеспечение конституционной законности, правопорядка и защита национальных интересов и безопасности Российской Федерации, защита прав и законных интересов человека и гражданина, а также раскрытие и расследование преступлений и правонарушений в области экономической, финансовой, налоговой и таможенной сферах. Под системой правоохранительных органов понимается, таким образом, определенный способ правовой организации общества в виде совокупности взаимосвязанных государственных органов, создаваемых для охраны права путем...
Важнейшим направлением развития современной российской государственности является оптимизация деятельности правоохранительных органов. Идёт поиск путей наиболее эффективного участия органов правоохраны в защите и укреплении основополагающих ценностей правового демократического государства, прав и свобод граждан, обеспечения безопасности жизнедеятельности государства и общества. В связи с этим основные задачи милиции общественной безопасности: обеспечение безопасности личности; охрана общественного порядка; обеспечение общественной безопасности; охрана различных форм собственности; выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений; предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений; розыск отдельных категорий лиц; содействие криминальной милиции.
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. Для осуществления своей деятельности милиция наделена весомыми юри¬дически властными полномочиями, которые она обязана исполь¬зовать без унижения достоинства человека.
Проблема совершенствования деятельности органов внутренних дел по соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина, формирующаяся на базе воспитания у сотрудников милиции высокого уровня нравственности и правовой культуры, приобретает в современной России особую актуальность.
Современная российская ситуация такова, что легитимизация политики власти осуществляется через механизм признания у граждан. Граждане судят об эффективности на своем уровне – уровне взаимодействия с милицией. От работы милиции, в конечном счете, зависит доверие населения к выбранной политике власти. Между тем правоохранительная политика реализуется силами рядового состава, который и вступает в контакт с гражданами. Любая благая цель власти может быть искажена практикой ее исполнения на низовом уровне. Во многом именно от практики исполнения зависит, насколько действия властей будут иметь поддержку у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу