*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая готовность детей к обучению в школе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 5
1.1 Понятие психологической готовности к школе 5
1.2 Ориентировка в окружающем мире, запас знаний, отношение к школе 11
1.3 Умственное и речевое развитие. Развитие движений 15
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИАГНОСТИКЕ И КОР-РЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДОШКОЛЬНИ-КОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 17
2.1 Диагностика психического развития дошкольников, готовности их к школе 17
2.2 Формирующий эксперимент 23
2.3 Контрольный эксперимент 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Приложение 38
ВВЕДЕНИЕ

Сегодня дети попадают в школу, как правило, минуя все возможные варианты подготовки. Тогда основная нагрузка по подготовке дошкольника к процессу обучения ложится на педагогов начальных классов и школьных психологов.
Тема курсовой работы – «Психологическая готовность детей к обучению в школе».
Цель – особенность диагностики и коррекции психологической готовности ребенка к обучению в школе.
Задачи исследования:
1. Теоретически исследовать проблемы психологической готовности дошкольников к обучению в школе.
2. Отобрать методики, необходимые для диагностики и коррекции психологической готовности дошкольников к школе.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по изучению психологической готовности дошкольников к обучению.
Предмет исследования – психологическая готовность ребенка к обучению в школе.
Объект исследования – дошкольники.
Гипотеза исследования: если своевременно использовать диагностику и коррекцию психологической готовности ребенка к обучению в школе, это способствует развитию психологических умений и навыков, необходимых для обучения в школе, и в дальнейшем значительно повысит вероятность высокой успеваемости ребенка.
В работе использованы методы анализа теоретической, методической, практической литературы по данной проблеме, метод статистических данных при оценке результатов проведенных экспериментов.
База исследования: подготовительная группа «Б» детского сад № 11 г. Павлодара.
Гипотеза исследования: если своевременно провести диагностику и развитие психологической готовности дошкольников к школе, это значительно повысит их уровень адаптации к школе и способность обучаться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на наличие разнообразных отечественных систем развивающего обучения в начальной школе, доминирование воспроизводящей деятельности учащихся над творческой остается, а количество неус¬пешных и проблемных детей возрастает из года в год. Причин здесь много: неэффек¬тивная служба родовспоможения, в результате чего значительное количество детей рождается с задержкой психического раз¬вития: отсутствие серьезной социальной защиты детства и семьи со стороны государ¬ства привело к снижению материального положения и росту неблагополучных се¬мей; слабый медицинский контроль за здо¬ровьем детей увеличил заболеваемость де¬тей и ослабление их организма. Недостатки в организации учебно-воспитательного процесса также вызывают ряд негативных последствий в обучении и развитии детей, тревожность и закомплексованность уча¬щихся, слабая мотивация учения, несформированность рациональных способов в ра¬боте с учебным материалом, слабое разви¬тие приемов логического мышления, спосо¬бов систематизации учебного материала и комбинаторных действий и т.п. Эти и дру¬гие причины снижают устойчивость внима¬ния, прилежание, работоспособность у зна¬чительной части младших школьников.
Основной стратегией современного об¬щего образования является повышение его качества. Имеется в виду, прежде всего, совершенствование ведущего вида деятель¬ности в начальной школе – учебной, чтобы каждый ученик научился ставить перед со¬бой цель при выполнении задания; осозна¬вать, чем это задание отличается от предыдущих и чему он научился при выполнении этого задания; какие практические и умственные действия ему в этом помогут, какими способами он может осуществить самоконтроль и попытаться выделить труд¬ности, с которыми он встретился, чтобы за¬дать учителю вопрос и убедиться, правиль¬но ли он выбрал способ их преодоления. Несомненно, все это связано с гуманизаци-ей отношений между учителем и учащими¬ся. Учитель должен не только вести ребен¬ка к успеху в учении, но и давать каждому ученику право...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу