*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика и развитие речи у младших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития речи младших
школьников……………………………………………………………… 6
1.1 Понятие, сущность и значение речи как предмета
обучения……………………………………………………………………. 6
1.2 Особенности развития речи младших школьников ……….. 11
1.3 Развитие речи – важная задача обучения родному языку….. 16
1.4 Взаимосвязь между различными сторонами работы по
развитию речи ……………………………………………………………... 30
Глава 2. Реализация дифференцированного подхода развития
речи как средство активизации учебно – познавательного
процесса младших школьников………………………………………... 34
2.1 Определение коммуникативной сферы и уровня речевой
готовности к обучению учащихся первых классов……………………... 34
2.2 Приемы дифференциации заданий с учетом уровня
речевого развития младших школьников ……………………………….. 46
2.3 Основные результаты формирующего эксперимента……… 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………... 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….. 64
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………. 67
ВВЕДЕНИЕ


Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества.
Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в школьном возрасте.
Развитие речи и словаря детей, овладение богатствами родного языка составляет один из основных элементов формирования личности, освоения выработанных ценностей национальной культуры, тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным в языковом воспитании и обучении младших школьников. [6, с. 98]
Развитие речи – большая и сложная область методики родного языка. Сложная потому, что касается такого явления, как речь человека, и потому, что отнюдь не прямолинейно соотносится с каким – либо одним лингвистическим курсом, а также со школьными предметами – русским языком и литературой, которые прежде всего служат задачам развития речи учащихся.
По вопросам развития речи имеется богатая методическая литература. Это и страстные выступления в защиту живого слова, его значения в жизни человека, и аргументация необходимости развивать у детей дар слова, и рекомендации чисто практического характера, и исследования, посвященные изучению особенностей детской речи. Не было ни одного заметного в истории методики педагога, который оставался бы равнодушным к вопросам развития речи.
И тем не менее развитие речи как определенная область теории методики только начинает складываться. Об этом свидетельствует недостаточная разработанность таких основополагающих категорий и понятий методики, как разделы работы по развитию речи, содержание, средства обучения, критерии оценки уровня развития речи учащихся.
Между тем современная методика развития речи располагает собственными исследовательскими данными, имеет необходимую дидактическую, психологическую и лингвистическую базу для того, чтобы вычленить систему основных понятий,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение – одна из форм человеческого взаимодействия, благодаря которой люди «как физически, так и духовно творят друг друга...» Вся жизнь человека проходит в общении с другими людьми. Речь является одним из обязательных и незаменимых компонентов общения людей.
Развитие речи у ребенка есть процесс овладения родным языком, умением пользоваться языком как средством познания окружающего, усвоения опыта, накопленного человечеством, как средством познания самого себя и саморегуляции, как могучим средством общения и взаимодействия людей.
В результате проведенного нами исследования первоклассников средней школы №39 города Павлодара мы пришли к выводу, что к концу младшего школьного возраста речь учащихся достигает высокого уровня развития.
Огромное влияние в данном процессе оказывает учебная деятельность детей и воздействие речи учителя на учащихся. Именно от учителя зависит формирование и успешное развития речи детей в младшем школьном возрасте. На практике учитель постоянно решает двуединую задачу:
1. Как преподнести знания, чтобы они были наилучшим образом поняты учащимися.
2. Поднимать уровень развития реи учащихся.
В результате исследования были получены следующие выводы:
- после проведения эксперимента, уровень развития учащихся первых классов повысился на 15 – 20 %.
- повысился кругозор учащихся, запас знаний и представлений об окружающем мире на 15 %.
- произошли изменения в умственном и речевом развитии детей. Показатель увеличился на 9,4 %.
- результаты исследования свидетельствуют о том, что речевое развитие, а так же учебных навыков – сложный, длительный процесс, который требует комплексного воздействия.
- рекомендации, разработанные нами на основе результатов исследования, окажут педагогам некоторую помощь в организации адаптации ребенка в первый год обучения в школе.
Таким образом, нами практически доказана выдвинутая гипотеза исследования, согласно которой дифференцированный подход развития речи активизирует учебно – познавательный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу