*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий учет и система бюджетирования деятельности организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Сущность и назначение управленческого учета……………… 5
1.1. Определение сущности управленческого учета…………………… 5
1.2. Объекты управленческого учета…………………………………… 6
1.3. Метод и способы управленческого учета……………………......... 7
1.4. Принципы управленческого учета………………………………..... 11
Глава 2. Система бюджетирования деятельности организации……..... 14
2.1. Бюджетирование как технология управления предприятием......... 14
2.2. Классификация и распределение затрат………………………….. 16
2.3 Порядок составление и применения бюджетов на предприятии………………………………………………………………
21
Глава 3. Организация бюджетирования на предприятии……………... 30
Заключение……………………………………………………………….. 36
Список литературы…………………………………………………......... 38
Приложение 1. Положение о бюджетировании………………………… 39
Сегодня бюджетирование применяется в наших компаниях в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например размеры дебиторской и кредиторской задолженности, или для того, чтобы установить уровни затрат в отдельных структурных подразделениях. Но никак не для того, чтобы управлять активами предприятия, добиваться роста капитализации или надежно определять инвестиционную привлекательность отдельных направлений хозяйственной деятельности. Другими словами, назначение бюджетирования в наших компаниях неоправданно сужается.
Сказался переход от традиционной системы производственного планирования к бизнес-планированию с его ориентацией на маркетинг, прогнозирование состояния рынка, а также к соответствующим финансовым оценкам. Система планирования, существовавшая в бывшем СССР, была куда проще, чем инструментарий рыночного планирования, а главное — она не была связана с финансами. Нет, формально, конечно же, была. Только выпуск почему-то считали преимущественно в штуках и других натуральных величинах, а затраты все предприятия, мало-мальски заботившиеся о производительности труда и капитала, как правило, определяли в нормо-часах или иных нефинансовых суррогатах.
Есть еще одна причина, по которой внедрение полноценного бюджетирования у нас сталкивается с большими трудностями. Это вопросы организации внутрифирменного бюджетирования. Почему-то считается, что для постановки бюджетирования достаточно разработать основные бюджетные формы, раздать их исполнителям, а еще лучше купить готовую компьютерную программу, и бюджетирование заработает. Но не тут-то было. Любое наведение дисциплины на производстве порождает конфликт интересов, тем более наведение финансовой дисциплины путем ограничения с помощью бюджетирования аппетитов отдельных структурных подразделений предприятия или фирмы и их руководителей. И успех внедрения бюджетирования в одной отдельно взятой компании будет зависеть от тщательности проработки всех регламентов и процедур составления и...
В курсовой работе рассмотрен процесс бюджетирования с одной стороны и как – управленческая технология с другой стороны. Бюджетирование и управленческий учёт просто необходим как воздух нашим российским предприятиям для успешного функционирования в условиях сегодняшнего развивающего рынка России. Необходимо “ломать” стереотипы и сопротивление сотрудников и руководства предприятия.
Сущность управленческого учета представлена как интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа. Она представляет информацию для оперативных управленческих решений и для будущего развития предприятия.
Размеры предприятия и решения администрации влияют на выбор системы управленческого учета. С этих позиций и рассмотрены применение и характеристика каждой из систем: систематический и управленческий учет; монистическая и автономная; учета фактических и стандартных затрат; учета полных и частичных затрат. При этом разнообразие систем учета сгруппировано по их общим признакам в четыре группы.
В первой главе рассмотрен вопрос: что такое управленческий учет, его сущность, методы и способы применения управленческого учета.
Во второй главе данной работы было рассмотрено, что же такое бюджетирование и три основные части процесса бюджетирования:
1. Технология бюджетирования, в которую входят инструментарий финансового планирования (виды и форматы бюджетов, система целевых показателей и нормативов), порядок консолидации бюджетов различных уровней управления и функционального назначения и т. п.
2. Организация бюджетирования, включающая финансовую структуру компании (состав центров учета — структурных подразделений либо бизнесов предприятия или компании, являющихся объектами бюджетирования), бюджетный регламент и механизмы бюджетного контроля (процедуры составления бюджетов, их представления, согласования и утверждения, порядок последующей корректировки, сбора и обработки данных об исполнении бюджетов), распределение функций в аппарате управления (между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу