*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение безопасности труда по трудовому праву

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Общие положения по охране труда 5
1.1.Государственное управление охраной труда 5
1.2. Право работника на охрану труда 12
1.3. Организация работодателем работы по обеспечению безопасных условий труда 18
1.4. Функции и задачи службы по охране труда 20
2. Защита трудовых прав 25
2. 1. Механизм защиты трудовых прав 25
2.2. Понятие защиты трудовых прав 27
2.3. Форма защиты трудовых прав 31
2.4. Способы и средства защиты трудовых прав 35
3. Организационные меры обеспечения безопасности труда 41
3.1. Компенсации за работу во вредных условиях 41
3.2. Страхование от несчастных случаев на производстве 45
Заключение 63
Библиографический список 66
Конституция Российской Федерации предусматривает, что в России охраняется труд и здоровье людей (ст.7), что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).
В августе 1993 г. были приняты Основы законодательства РФ об охране труда, ставшие базой совершенствования законодательства, поставленного на защиту здоровья людей на производстве. В марте 1999 г. Правительством РФ утверждено новое Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. В июле 1999 г. принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», коренным образом изменивший систему возмещения вреда лицам, пострадавшим на производстве. В декабре 1998 г. утверждены Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Утверждены типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в различных отраслях экономики, принят ряд других нормативных актов, в том числе направленных на усиление контроля и надзора за соблюдением охраны труда, повышена ответственность работодателя за допускаемые нарушения правил и норм по охране труда.
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», принятый 17 июля 1999 г., устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
За последние годы социально-экономическая обстановка в России претерпела значительные изменения. В экономики преобладает частная форма собственности. Конституцией провозглашена свобода труда граждан. В социально-трудовых отношениях развивается социальное партнерство. Все эти изменения усилили социальные функции отрасли трудового права.
Особую значимость в современных условиях трудовых отношений приобретает защита трудовых прав работников. Суть...
Законодательство по охране труда содействует облегчению и оздоровлению условий труда, предотвращению травматизма и профессиональных заболеваний.
ТК содержит нормы об обеспечении права работников на охрану труда. Он предусматривает право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены; общие гарантии права работников на охрану труда, дополнительные гарантии этого права для некоторых категорий работников.
Под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является особым видом социального страхования и предусматривает:
• обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
• возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Предусматривается обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Вопрос защиты трудовых прав работников в настоящее время стоит очень остро по причине того, что многие работодатели, полагаясь на недостаточную грамотность работников в данном аспекте, ущемляют своими действиями трудовые права своих работников. Работники, права которых нарушаются или ущемляются, стараются защитить свои трудовые права всеми известными им способами.
В то же время государство старается не допускать нарушение трудовых прав работников, как более стороны в трудовых правоотношениях....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу