*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовный закон

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие, структура и значение уголовного закона…………………6
1. 1. Понятие уголовного закона………………………………………………..6
1. 2. Структура уголовно-правовой нормы и статьи уголовного закона……14

Глава 2. Действие уголовного закона во времени, в пространстве
и по кругу лиц. Информационные стороны действия уголовного закона.….24
2. 1. Действие уголовного закона во времени………………………………....24
2. 2. Действие уголовного закона в пространстве………………………….....32
2. 3. Действие уголовного закона по кругу лиц…………………...…………..41
2. 4. Информационные стороны действия уголовного закона……………….48

Глава 3. Толкование уголовного закона………………………………………55
3. 1. Понятие и виды толкования уголовного закона…………………………55
3. 2. Толкование уголовного закона как способ преодоления
его пробелов…………………………………………………………………….62
3. 3. Некоторые спорные аспекты толкования норм уголовного зако-на........68

Заключение……………………………………………………………………...75
Список использованной литературы………………………………………….78
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена следую-щими положениями. На современном этапе развития нашего государства закон, в том числе и уголовный закон, приобретает особое значение. Это обусловлено тем, что Россия в Конституции провозглашена правовым государством, а основополагающим звеном отечественной правовой сис-темы, регулирующим наиболее важные общественные отношения, является закон.
Уголовный закон - это нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой РФ, содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы, основание и условия уголовной ответственности, определяют преступность и наказуемость деяний, виды наказания и порядок их назначения, иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Уголовный закон - закон федеральный, т.е. его действие распространяется на всей территории РФ. Уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовно-правовые нормы не могут содержаться ни в каком другом федеральном законодательном акте. Уголовный закон, следовательно, является единственным и исключительным источником российского уголовного права.
Именно поэтому в борьбе с преступностью, в укреплении правопорядка и законности в стране уголовный закон играет одну из главных и определяющих ролей. В решении задачи дальнейшего укрепления законности он имеет двоякое значение: во-первых, предусмотренные им нормы обеспечивают соблюдение законности при отправлении правосудия по уголовным делам и, во-вторых, устанавливая преступность и наказуемость деяний, уголовный закон в руках правоприменительных органов является мощным средством для охраны государства, общества всех граждан от преступных посягательств.
Вместе с тем уголовный закон - это не застывший слепок социально-экономической действительности, не вечная догма. Являясь действенным инструментом правового регулирования всех сторон жизнедеятельности общества, закон...
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Уголовный закон, обладая общими признаками закона, содержит и специфические черты, присущие только ему и обусловленные своеобразием предмета и метода уголовного права. В связи с этим можно дать следующее определение уголовного закона. Уголовный закон - это принятый высшим представительным органом государственной власти (Государственной Думой Федерального Собрания РФ) в порядке, предусмотренном Конституцией РФ, имеющий высшую юридическую силу Уголовный кодекс РФ, т.е. единый кодифицированный нормативный акт, определяющий преступность и наказуемость деяний, предусматривающий возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Исходя из этого определения, уголовный закон характеризуется целым рядом признаков.
1. Уголовный закон - это федеральный закон, который принимается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.
Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ уголовное законодательство отнесено к ведению Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ органом, уполномоченным на принятие федеральных законов, в том числе и уголовного законодательства, является Государственная Дума. После принятия Государственной Думой федеральный закон в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. После одобрения Советом Федерации федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.
2. Уголовный закон обладает высшей юридической силой в правовой системе страны. Отмена, дополнения или изменения положений уголовного закона осуществляются только Государственной Думой РФ в порядке, установленном в Конституции РФ. Никакой другой орган не вправе отменить или изменить уголовный закон. Ни один нормативный правовой акт не должен противоречить уголовному закону. При наличии противоречий между уголовным законом и иным нормативным правовым актом приоритет отдается уголовному закону.
3. Уголовный закон носит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу