*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методики расследования убийств

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Общие положения методики расследования убийств ……………..7
1.1. Криминалистическая характеристика убийств……………………7
1.2. Типовые следственные ситуации и версии……..…………………30
Глава 2. Первоначальный этап расследования убийств……………….…….43
2.1. Осмотр места происшествия ……………………………….……...43
2.2. Судебно-медицинская экспертиза ………………………….……..59
2.3. Допрос свидетелей …………………………………………………63
Глава 3. Последующий этап расследования убийств……………………..…72
3.1. Освидетельствование. Обыск. ………………………….…….…..72
3.2. Криминалистическая экспертиза……………………..…….….….84
3.3. Допрос подозреваемого (обвиняемого)…… …….…….…………99
3.4. Проверка показаний на месте …………………………..…………104
Заключение………………………………………………………….…..109
Список использованной литературы………………………….…….…115
Приложения…………………………………………………………..…120
Жизнь является общепризнанным и самым важным правом человека дарованным ему с рождения. Данное право закреплено, как в международном праве, так и в основном законе России - Конституции РФ. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека это право устанавливает право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года право на жизнь закреплено, как неотъемлемое право каждого человека, которое охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни (ч.1 ст.6). Статьей 20 Конституции РФ определено, что каждый имеет право на жизнь. Наше Государство возложило на себя обязательство по защите данного права от преступных посягательств.
Преступлением против жизни является убийство. Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона.
Убийством является умышленное противоправное лишение человека жизни. Преступлениям против жизни и здоровья посвящена целая глава Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а так же охватываются иными составами преступлений (ст. ст. 277, 295, 317, 357) УК РФ.
Однако одно законодательное закрепление право на жизнь и обязательства по его защите не могут исключить его нарушение, то есть совершения убийства. Деятельность по защите граждан от преступных посягательств возложена на правоохранительные органы, которые осуществляют охрану, пресечение и выявление нарушений данного права.
Не выполнение первых двух обязанностей требует от правоохранительных органов незамедлительного восстановления нарушенного права и привлечению виновных лиц к ответственности. Раскрытие убийств, всестороннее расследование причин и условий, способствующих их совершению - важнейшая задача оперативно-розыскных и следственных органов, которые должны так организовать оперативную и следственную работу, чтобы ни одно из этих преступлений не осталось нераскрытым, а виновные в их совершении были своевременно...
Таким образом, подведем итоги выше сказанному. В первой главе была детально изучена криминалистическая характеристика убийств, типовые следственные ситуации и версии. Раскрыли понятие «убийство» с точки зрения уголовного права, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Жизнь человека, независимо от его возраста, состояния здоровья, социального положения и умственных способностей, представляет собой величайшую ценность. Предотвращение, раскрытие и расследование убийств представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов.
Изучение уголовных дел показывает, что умышленные убийства нередко предварительно готовятся: тщательно выбирается способ осуществления преступного замысла, а также сокрытия факта убийства или уничтожения его следов (например, маскирование убийства под самоубийство или несчастный случай, сокрытие трупа и др.).
Криминалистическая характеристика убийств представляет собой систему взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и механизме убийства, обстановке его совершения, личности убийцы и других сторонах этого деликта, сведения о которых важны для практического решения задач расследования.
В основе криминалистической характеристики убийств лежат объективные процессы совершения и сокрытия этих преступлений, определяющие закономерности отражения признаков содеянного в реальности. В систему элементов криминалистической характеристики убийств входят:
- типичные криминальные ситуации;
- сведения о предмете преступного посягательства;
- сведения о наиболее распространенных способах совершения убийств;
- сведения о типичных личностных особенностях преступника;
- типичные следы преступления.
Анализ уголовных дел об убийствах показывает, что в содержании криминалистической характеристики этого вида преступлений также входят и сведения о связи конкретного убийства (или отсутствия таковой) с другими преступлениями; о целях и мотивах совершения преступления; об обстановке и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу