*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Историческое развитие социальной философии

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Позитивистская социальная философия О. Конта 4
2. Суть органической теории общества Г. Спенсера 8
3. Роль современного позитивизма и постпозитивизма, во многом исходящих из идей О. Конта и Г. Спенсера о гармонии и равновесии в обществе как основе его стабильности 12
Заключение 14
Список литературы
Общество как система обладает сложной структурой. Постепенно, с развитием общественных отношений происходит дальнейшее усложнение структуры общества, а также процессов, происходящих в нем. Проблема изучения общества была и остается весьма актуальной, так как понимание его структуры и процессов позволяет организовать деятельность определенных социальных институтов, предвидеть последствия тех или иных действий различных социальных субъектов, предсказывать дальнейшее развитие самого общества.
Для решения данной проблемы необходимо рассмотреть развитие основных концепций социальной философии – дисциплины, которая изучает существование и развитие общества. Именно поэтому целью данной контрольной работы является изучение исторического развития социальной философии. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
1) рассмотреть позитивистскую социальную философию О. Конта;
2) рассмотреть суть органической теории общества Г. Спенсера;
3) показать роль современного позитивизма и постпозитивизма, во многом исходящих из идей О. Конта и Г. Спенсера о гармонии и равновесии в обществе как основе его стабильности.
При написании контрольной работы я использовала учебные пособия под редакцией Лавриненко В. Н., Горюнова В. П., Алексеева П. В., Панина А. В. и другую литературу.
В контрольной работе рассмотрено историческое развитие социальной философии. Приведены основные идеи О. Конта, Г. Спенсера. Данные философы рассматривали различные проблемы существования, развития и функционирования общества. Так О. Конт заложил основу социальной философии (общество как целостная социальная система), решал проблемы развития и эволюции общества (закон интеллектуальной эволюции человечества), гармонии, равновесия и стабильности общества, кроме того именно он является основоположником позитивизма. Дальнейшее развитие социальная философия получила в работах Г. Спенсера, основавшего органическую теорию общества, согласно которой общество рассматривается как единая система взаимозависимых биологических и социальных факторов. Спенсер, как и Конт, решал проблемы эволюции, гармонии, равновесия и стабильности общества.
Дальнейшее решение указанных проблем осуществлялось представителями постпозитивизма – Т. Парсонсом и Р. Мертоном. Они рассматривали проблемы структуры и функционирования явлений общественной жизни.
Таким образом, с момента возникновения и по настоящее время социальная философия ставит и решает основные проблемы структуры, функционирования, существования общества, которые были и остаются весьма актуальными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу