*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое сопровождение адаптации молодых сотрудников на предприятии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретические основы психологических механизмов адаптации
и адаптационного процесса 7
1.2. Социально-психологические особенности поведения сотрудников
в процессе адаптации 15
1.3. Психологическое обеспечение профессионального сопровождения сотрудников в период адаптации и его формы 20
Выводы по главе 1 31
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Цели, задачи и содержание исследовательской работы 33
2.2. Содержание программы, направленной на психологическое обеспечение адаптации молодых сотрудников финансового отдела ОАО «АЗ «Урал» 38
2.3. Анализ результатов исследования 50
Выводы по главе 2 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
ГЛОССАРИЙ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ
Профессиональную адаптацию молодых специалистов можно определить как процесс вхождения в новую трудовую ситуацию, в которой личность и рабочая среда взаимно влияют друг на друга, формируя новую систему взаимоотношений внутри коллектива. Поступая на работу, молодой специалист активно включается в систему профессиональных и социально-психологических отношений внутри организации, усваивает новые нормы и ценности, согласовывает свою индивидуальную позицию с целями и задачами производства. Процесс адаптации в целом состоит из профессиональной и социально-психологической адаптации.
Профессиональная адаптация выражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, формировании профессионально необходимых качеств личности, развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии. Социально-психологическая адаптация заключается в освоении социально-психологических особенностей организации, вхождения в сложившуюся в ней систему отношений, позитивном взаимодействии с другими сотрудниками.
Как показывает опыт отечественных организаций, в России недостаточно внимания уделяется проблеме адаптации. Многие управленческие работники не до конца понимают значение адаптации как методов регулирования предложения рабочей силы в организации.
Психологическое обеспечение процесса адаптации молодых сотрудников - это активное воздействие на факторы, предопределяющие ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий и т.п. Необходимость психологического обеспечения адаптации предопределяется большим ущербом как для производства, так и для работников.
Разработка мер, положительно влияющих на адаптацию, предполагает знание как субъективных характеристик рабочего (пол, возраст, его психофизиологические характеристики, а также образование и стаж), так и факторов производственной среды, характера их влияния (прямое или косвенное) на показатели и результаты адаптации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу