*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство: становление и развитие

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Предпринимательство: становление и развитие 5
1.1 Основные понятия: предпринимательство, бизнес, малый бизнес, самозанятость, их соотношение и различие 5
1.2 Становление и место в системе отношений занятости 11
1.3 Виды, формы и условия развития 15
2. Проблемы и перспективы развития предпринимательства 22
2.1 Особенности развития предпринимательства в России на основе официальной статистики 22
2.2 Факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в России в отдельных её секторах экономики 26
2.3 Совершенствование форм поддержки и защиты лиц, занимающихся предпринимательством 30
Заключение 35
Список литературы 37
Введение
Предпринимательство есть, прежде всего, мыслительный процесс, но поскольку каждый из нас обладает собственным аппаратом, стереотипом мышления, то применительно к этой конкретной сфере деловой активности и успехи у каждого предпринимателя различны. Но уровень успеха не может не отражать уровень мышления, хотя одного этого недостаточно - большую роль играет в этом случай, удача, везение и т. п. Однако случай, удача, везение сопутствуют лишь тому, кто научился и может мыслить. Именно к этому - к попытке помочь каждому индивиду выработать свой собственный стереотип мышления - и сводится основная задача процесса обучения.
Реалии наших дней свидетельствуют, что и в кругах экономической общественности, и среди практиков закрепилось упрощенное толкование экономической сущности предпринимательства, отождествляющее последнее с любым бизнесом. При таком подходе и в разработке законов, и в регулировании предпринимательства едва ли могут быть выбраны правильные ориентиры. Вот почему сегодня так остро стоит проблема теоретического осмысления сущности, организационных форм и принципов предпринимательства применительно к условиям России.
В экономической литературе понятие “предприниматель” впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции изданном в Париже в 1723г. В качестве научного термина понятие “предприниматель” появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII века Ричарда Кантильона. Научное исследование же предпринимательства впервые осуществил австрийский экономист Й.Шумпетер (1883-1950) в своей работе “Теория экономического развития” (1912).
Любая нация гордится плодами деятельности своих пред¬принимателей. Но любая нация и каж¬дый ее отдельный представитель гордятся и своей прича¬стностью к воплощению какой-либо конкретной предпринима¬тельской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отно¬шений способствует не только повышению материального и ду¬ховного потенциала общества, не только создает...
Заключение

Итак, предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Предприниматель-собственник, центральная фигура в гражданском и торговом обороте. Предприниматель не только организует производство товаров, но и сам принимает непосредственное участие в этом процессе; далее он организует все движение товарных масс и доводит их через посредство рынка до конечного потребителя, связывая, таким образом, экономическую жизнь общества в единое целое.
Предпринимательство у каждого может проявляться по-своему, но в процессе исследования темы курсовой работы выявились следующие основные факторы предпринимательства:
деятельность в условиях повышенного риска;
быстрая смена направлений деятельности;
при необходимости быстрая смена места осуществления деятельности;
инвестирование в новые не выпускавшиеся ранее виды товаров.
Наличие в любом обществе условий для предприниматель¬ства, существование в таком обществе предпринимательского корпуса — это не только дань моде. Это и показатель уровня экономической свободы граждан, и отражение понимания про¬грессивного характера предпринимательства со стороны пред¬ставителей властных структур, определяющих, разрабатыва¬ющих и реализующих экономическую политику, в том числе и в отношении предпринимательства.
В настоящее время многое говорится о возрождении рос¬сийского предпринимательства. Однако, если быть точными, то, что сегодня происходит в социально-экономической жизни Рос¬сии, есть попытка вторичного возрождения предпринимательства в нашей стране. Первая попытка (после октября 1917 г.) была предпринята в процессе реализации так называемой но¬вой экономической политики (НЭП), единственной — как пред¬ставлялось в то время — формы вывода России из экономиче¬ского и социального кризиса.
Предприятия малого бизнеса играют решающую роль в таких сферах экономики как бытовое обслуживание населения, консультационные услугу, технические услуги, включая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу