*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование выбора комбинации товаров при помощи MS Excel и VBA

курсовые работы, Программирование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Функциональные возможности приложения
2. Запуск приложения
3. Настройка листов Excel
4. VBA-код
Код процедуры Workbook Open
5. Пользовательские формы и обработка событий
Код обработки событий формы ProductForm
6. VBA-код модуля
Объявление переменных с областью действия Public
Код процедуры Main
Код процедур GetProducts и GetResources
Код процедуры SelectProducts
Код процедуры SetupModel
Код процедуры ClearOldModel
Код процедуры EnterProductData
Код процедуры EnterResourceData
Код процедуры EnterUsageData
Код процедуры CalcMaxProduction
Код процедуры CalcResourceUsages
Код процедуры CalcMonetaryValues
Код процедуры RunSolver
Код процедуры CreateReport
Код процедур EnterMonetaryResults, EnterProductResults и EnterResourceResults
Заключение
Список источников
В данном курсовом проекте рассматривается приложение выбора комбинации товаров, построенная с помощью языка программирования высокого уровня Visual Basic for Application (VBA, упрощенного варианта языка Visual Basic, встроенного в офисные продукты Microsoft (MS Excel)).
В данной части мы продемонстрируем методы создания приложения, с помощью которого можно быстро выбрать набор производимых товаров. Прототип модели для подобных расчетов часто используется во многих курсах в качестве наглядного примера практического применения линейного программирования. В данном случае в качестве товаров рассматриваются различные виды деревянной мебели, для изготовления которой требуются специалисты разного уровня, а также определенные материалы, кроме того, в модели заложено ограничение на количество доступных ресурсов, а для некоторых товаров также введено ограничение на максимальный/минимальный уровень производства. Целью оптимизации в этой модели является максимизация прибыли, которая рассчитывается как разность дохода и стоимости производства.
Модель линейного программирования в этом приложении оказывается проще, чем модель, которая рассматривалась в предыдущей главе. Но при этом от вас потребуется ввести достаточно большой объем VBA-кода. Размер модели не фиксиро¬ван, так как пользователь может добавлять новые товары в производимый ассорти¬мент. А это значит, что количество изменяющихся ячеек модели может отличаться от запуска к запуску. С точки зрения системы поддержки принятия решений это приложение более приближенное к реальным условиям производства, но оно требует ввода и отладки VBA-кода в значительно большем объеме. Только ограниченная часть этой модели оптимизации настраивается на этапе разработки. Большинство элементов модели устанавливаются в процессе выполнения с помощью VBA.
В данном курсовом проекте было создано и рассмотрено приложение выбора комбинации товаров. Пакет программы создавался с использованием языка программирования высокого уровня VBA в офисном приложении MS Excel.
Во введении отмечалось, что нами будет рассмотрено сложное приложение с точ¬ки зрения использования кода VBA. Значительную часть возможностей приложения можно реализовать вручную с помощью средств Excel. Для программной реализации такой же функциональности приходится писать громоздкий VBA-код. В конце кон¬цов, приходится "на лету" создавать модель оптимизации. Внимательно просмотрев код этого приложения, можно научиться многим особенностям использования VBA в Excel. Лучшим способом изучения кода является открытие окна с кодом в одной половине экрана, окна Excel – в другой половине и пошаговое выполнение про¬граммы с помощью клавиши с анализом контрольных значений для некоторых переменных. Это поможет разобраться во всех тонкостях программирования прило¬жения. Обратите внимание на структурирование программы в виде последователь¬ности небольших процедур. Такой подход, а также достаточно большое количество комментариев упростят изучение и понимание кода программы.
Использование языка программирования высокого уровня VBA дает возможность исследовать экономические и финансовые процессы, что и было проделано в данном курсовом проекте касательно выбора комбинации товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу