*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ценность права

эссе, Социология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
-
Мир – это люди, люди вступают во взаимоотношения, эти взаимоотношения необходимо регулировать. Я думаю, мало кто будет спорить с этими аксиомами. И между тем именно на них строиться проблематика социальной ценности права.
Но обо всем по порядку. С самого начала возникновение права было предопределено. Рано или поздно любое общество начинает нуждаться в управлении. Сперва люди разбираются между собой посредством обычаев. Появившаяся на определенном этапе религия также стала упорядочивать отношения между людьми. Но общество менялось, его члены тоже, под воздействием многих факторов на свет появляется важнейший инструмент общества, полезный и ценный, который получил имя – право.
Право – это систем норм поведения, может быть, определение не звучное, но, не смотря на это, без системы права жизнь современного общества была бы невозможна.
В разные периоды времени право выполняло разные функции, несло различную социально-полезную нагрузку. Так, например, общепризнанно, что в отдельные исторические эпохи у разных народов право являлось и основой, и формой господства того или иного класса, социальной группы, элиты, определенного лица, даже тирана. Отдельные нормативно-правовые акты выражали и закрепляли имущественные интересы классов, групп, организационно-хозяйственных образований – трестов, концернов, фирм, акционерных обществ и т. п. Классовые начала были присущи праву, подобная ситуация существует и ныне.
Делая вывод, хотелось бы сказать, что право, бесспорно, представляет для общества незаменимую ценность, поскольку:
давно признано, что оно выполняет функцию регулятора человеческих стремлений и поступков;
право, безусловно, позволяет оценить поступки и потому может служить основой совместной жизни людей в рамках той или иной социальной иерархии;
право в полной мере отвечает и такому признаку социальной ценности как способность меняться в зависимости от интересов, намерений людей, т. е. Приспосабливаться к их чаяниям и устремлениям.
Не следует также забывать, что именно с помощью права люди в любом обществе обретают чувство и меру свободы, способность развиваться самостоятельно и, в случае желания, довольно автономно. Здесь действующее право способно стать ценностью, которая сравнима с самыми желаемыми, заветными и высокими ценностями человечества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу