*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии поступления в ВУЗ: мотивация, профориентация, выбор учебного заведения и подготовка к поступлению

курсовые работы, Социология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
1. Введение 5
2. 1.1. Проблемная ситуация, цель, объект, предмет и задачи исследования 5
3. 1.2. Структурная схема исследования 7
4. 2. Анализ стратегий поступления в ВУЗ 8
5. 2.1. Типы мотиваций в получении высшего образования и факторы, на них влияющие 8
6. 2.2. Влияние референтных групп на каждом из этапов стратегии поступления в ВУЗ 17
7. 2.3. Выбор ВУЗа и чем он обусловлен 19
8. 2.4. Рейтинг специальностей и факторы, влияющие на выбор будущей профессии 23
9. 2.5. Способы подготовки к поступлению в ВУЗ и их обусловленность 34
10. 3. Заключение 39
11. 4. Приложение 40
1.1. Проблемная ситуация, цель, объект, предмет и задачи исследования
Качественный уровень образования в России, равно как и в любой другой стране, определяется главным образом мотивацией получения высшего образования. Именно поэтому в своем анализе мы отталкивались от параметра мотивации как основополагающего в стратегиях поступления абитуриентов в ВУЗ. Как и предполагалось, мы выделили несколько типов мотивации получения высшего образования, а также факторы, которые влияют на эти типы. Выяснилось, что подавляющее большинство школьников собирается поступать в ВУЗы – 231 человек (93,1%). В средние специальные учебные заведения планируют пойти 10 человек (4%), а 2 человека решили после школы сразу начать работать, при этом получать высшее образование они планируют в будущем.
Также указываются цель, предмет, объект, проблемная ситуация, задачи исследования. Все подробно описывается и подкрепляется доказующими материалами, обосновывается.
1.2. Структурная схема исследования - графичексое изображение.
В работе проводится реальное полевое исследование, составляется анкета, производится опрос, потом анализ данных. Прорабатывается схема и цели исследования
Заключение сконцентрировано на обсуждении мотивации школьников.
На наш взгляд, в ходе исследования была выявлена принципиально новая типологизация мотивов школьников в ВО. Анализ распределения школьников по этой типологии, с одной стороны, успокоил, с другой – огорчил. Порадовал в том смысле, что очень мал процент тех, кто идет за «псевдо-образованием», только чтобы числиться в вузе на протяжении некоторого количества лет. Но проблема ВО, на наш взгляд, в том, что весьма мал процент тех, кто идет в вуз за профессией. Конечно, хорошо, что школьники уделяют внимание ценностям студенческой жизни (социально-ориентирваны), хорошо, что для них не на последнем месте стоит уровень их благосостояния (материально-ориентированные), но все же в наше время забывается неразрывная связь – школа-специальность-работа. Школьники, таким образом, идут не за специальностью, а в вуз. Наше принципиальное замечание заключается в том, что сегодня высшее образование – норма жизни. И вполне возможно, что вскоре спрос на высокообразованных специалистов будет падать в виду неограниченного их количества.
Также в ходе изложения мы обещали показать, как выявленная типология школьников соответствует пирамиде потребностей Маслоу. Напомним, что в фундаменте пирамиды Маслоу находятся физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие (phisiological needs). На следующей ступени располагается потребность безопасности, защищенности (need for safety). Еще выше – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе (need for group). И наконец на самом верху – потребность в уважении, одобрении (respect) и самореализация. Не трудно заметить, что выявленные нами типы мотивации почти что идеально ложаться на модель Маслоу. Конечно, мы не рассматриваем в сфере ВО потребности первого уровня. Но допустим на второй ступени (need for safety) могут вполне разместиться материально-мотивированные, псевдо-мотивированные, а также инерционные абитуриенты, поскольку для них ВО – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу