*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОДА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕнИЕ

курсовые работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1073

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
История моды
Историческое и культурологическое содержание моды
Мода, время, люди
Источник моды
Социология моды
Схема «Функции моды»
Заключение
Для начала поставим вопрос: «Что же означает сам термин «мода»?» Ближе всего к истине и самой сути этого явления подошел Г.Зиммель в своей работе «Созерцание жизни» в главе «Мода». Он дает такое определение: «Мода есть ни что иное, как одна из многих форм жизни, посредством которых тенденция к социальному выравниванию соединяется с тенденцией к индивидуальному различию и изменению в единой деятельности»1. Эта трактовка в полной мере характеризует его взгляд на сущность этого явления, так как функция моды, по его мнению, состоит именно в том, чтобы «внутренне соединить определенный круг вместе с тем, чтобы отделить его от других». Верность этого утверждения попытаемся доказать далее, рассматривая и давая краткие характеристики отдельным группам индивидов, объединенных общими интересами.
Конечно, с известнейшим немецким социологом не поспоришь: выполнение социокультурной регуляции социального поведения – важнейшая и наиболее масштабная функция моды. Но также существуют и другие функции, которые как нельзя лучше подчеркивают социальную значимость и необходимость существования моды. Здесь мы попробуем собрать все функции моды, докажем право их существования и таким образом обоснуем социальный контекст понятия моды.
Явление моды неразрывно связано с другими общественными науками, в первую очередь, такими, как история и культурология. Мы рассмотрим моду через призму и этих наук, что также подтвердит неразрывность моды и общества.
Итак, мода представляет собой интереснейшее социальное явление. Социология – это научное исследование человеческого общества и социального поведения людей. Отсюда: социальное явление – это то, что касается самых различных сторон социальной жизни общества, сознания и поведения человека, социальных групп – мира людей в общем. И на самом деле мода носит явно социологический характер: в ней участвуют самые разнообразные социальные группы, классы и слои; понятие моды тесно переплетается с понятиями ценностей, которые, как известно, являются «социальными фактами»; отношение к моде разных людей может, например, говорить о классовой стратификации; мода проникает почти во все сферы жизнедеятельности людей.
Исследование социальных функций моды выявляет ее роль в социальной системе в целом. Это исследование в свою очередь можно отнести к проявлению социологического подхода в работе над поставленным объектом изучения. Специфика вообще социологического подхода заключается в том, что он позволяет рассматривать моду как особый регулятор общественных отношений, обусловленный социальной структурой общества; также с его помощью можно выявить социальные условия, приводящие в действие психологические механизмы моды. Социологический подход позволяет исследовать связанные с модой социальную стратификацию, престижность, лидерство, формы коллективного поведения и социального контроля.
Я также убеждена в справедливости, масштабности и всеобъемлющем значении следующей формулы:



Каждый тип общества порождает соответствующие ему формы социальной регуляции, то есть такие формы, которые способствуют сохранению, укреплению и развитию базовых черт. Обычай в традиционных обществах универсальная форма социальной регуляции. В этих статичных и закрытых обществах он играет такую же регулирующую роль, какую в обществах динамичных и открытых (называемых условно «современными») играет мода1.
Мода проделала огромный путь в своем развитии, претерпела множество трансформаций....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу