*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние йоги на физическое воспитание детей 7-10 лет.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………….3
1. Теоретические подходы к проблеме изучения влияния йоги на физическое воспитание детей…………………………………………….6
1.1. Влияние физических нагрузок на организм школьника…..….….6
1.2. Характеристика оздоровительной системы «хатха-йога»………13
2. Экспериментальное изучение влияния йоги на физическое воспитание детей……………………………………………….……………………...22
2.1.Описание организации исследования………….…………………22
2.2. Анализ результатов исследования……………………………….23
Заключение…………………………………………………………………..29
Список литературы…………………………………………………………..37
Приложение 1 ……………………………………………………………….39
Приложение 2……………………………………………………………......41
Приложение 3………………………………………………………………..42
Приложение 4………………………………………………………………..64
В последнее время наблюдается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья школьников, отмечаются негативная тенденция увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии.
В то же время, в России и за рубежом приобретают все большую популярность занятия хатха-йогой. Несмотря на то, что эта гимнастика довольно популярна в нашей стране, ее физиологическое влияние на организм изучено пока недостаточно. Вполне вероятно, что диапазон ее воздействия весьма широк - вследствие многообразия используемых средств.
Йога делает ударение на развитие гибкости, здоровья суставов, при этом особенное внимание обращается на поддержание здоровья, хорошего самочувствия, гибкости и силы позвоночника. Высокая эффективность адаптированной йоги при систематических занятиях обусловлена прежде всего ее способностью восстанавливать защитные системы организма и обмен веществ, нормализовать работу нервной системы и кровообращение.
Йога рекомендуется для детской практики, но многие системы детского организма работают еще не в полную силу, несовершенны гормональные, ферментативные системы. У многих родителей в связи с этим возникает множество вопросов о положительном и отрицательном влиянии йоги на детский организм.
Актуальность исследования обусловлена тем, что отрицательное влияние йоги и травматизм не описаны в литературе, а разрешенные для применения у детей асаны являются неспешной гимнастикой без каких-либо излишеств. Психологически дети воспринимают йогу с большим интересом, поскольку все-таки детская йога – не столь распространенный факт, как йога для взрослых. Именно поэтому причастность к таким занятиям для детей, особенно лет с 6-7, становится очень увлекательной. Этот факт подчеркивает актуальность настоящего исследования, и необходимость поиска новых подходов, повышающих эффективность физического воспитания детей.
Лишь совместные действия специалистов разных дисциплин способны создать систему, гармонично воздействующую на становление...
Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармонического развития личности. Физические упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Главная особенность детского организма заключается в том, что он растёт и развивается, а эти процессы могут успешно проходить только при регулярной физической активности. Задача взрослых - контролировать физическую нагрузку, чтобы она была систематической, разнообразной и не вызывала переутомления.
Хатха-йога может быть использована вне рамок индуизма как система поддержания тела в оптимальном состоянии особенно подходящая для людей умственного труда и людей с духовными интересами. Для оздоровления используется адаптированная йога, которая доступна всем. Йога помогает справиться со стрессом и управлять своими эмоциями с помощью упражнений, стимулирующих гормональные железы и осуществляющие массаж внутренних органов, помогает концентрации внимания.
Упражнения хатха-йоги, направленные на растяжку мышц - это получение физического удовольствия от поочередной растяжки всех групп мышц. Именно при выполнении упражнений в режиме удовольствия поток стимулирующих импульсов обладает максимальным лечебным эффектом.
Уражнения хатха-йоги снимают стресс, активизируют защитные силы организма, приводят в равновесие гормоны. Благотворно влияют на кровообращение, на обмен веществ. Повышают силу и выносливость. Таким образом, йога – это возможный альтернативный путь для укрепления детского организма в целом и иммунитета в частности.
Мы предположили, что эффективность физического воспитания детей будет повышена в результате систематических занятий по методике «хатха-йога».
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть рабочую гипотезу, мы исследовали самочувствие и физическое состояние у детей из контрольной и экспериментальной групп до и после физической нагрузки.
В процессе экспериментального исследования влияния занятий хатха- йогой на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу