*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная жилищная политика как элемент социальной политики.

рефераты, Жилищное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ
ПОЛИТИКИ 5
2. РЕФОРМЫ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ 7
3. ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И БАЗА СТРОЙИНДУСТРИИ 9
4. ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ 12
5. ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА В РФ: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗА 2009 ГОД И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
В настоящее время в российском обществе активно обсуждается вопрос о необходимости, способах реализации и социально-экономических проблемах реформы жилищно-коммунального хозяйства. Список отрицательных последствий отсутствия жилья для человека достаточно велик. Иметь крышу над головой - это базовая потребность человека. Однако конкретно определить ее достаточно сложно, так как возникает проблема размера, стоимости, расположения жилья, наличия удобств и т. д., т. е. оно отвечало потребностям конкретного домохозяйства. Спрос на жилье также достаточно сложно определить, так как его рост связан не только с ростом численности населения, но и с возникновением новых домохозйств, увеличением продолжительности жизни, со стремлением молодежи жить самостоятельно.
Актуальность исследования проблем жилищной политики определяется ролью жилищного сектора в решении задач существования и дальнейшего развития человеческого общества. Практика показывает, что, к сожалению, экономические и политические соображения часто перевешивают социальные для прямого вмешательства государства в жилищную сферу. Сейчас жилье оказалось в центре сдвига от модели государственного вмешательства для обеспечения права на жилье к рыночной модели, где экономическое процветание становится главным гарантом удовлетворения жилищной потребности. Вместе с тем для развития социально приемлемых форм распределения жилья нужны соображения не только экономической эффективности. При этом жилищная политика как средство решения социальных проблем зависит от целей и задач государства.
Современное социальное государство не может оставить своих граждан без крыши над головой. Оно вынуждено проводить политику регулирования в области жилищного строительства и обеспечения малоимущего населения жильем.
Россия столкнулась с серьезнейшими трудностями в обеспечении жильем своего населения. Жилья не хватает физически, оно ветшает, существуют серьезные региональные различия в обеспечении населения жильем. В настоящее время...
В заключение можно сделать вывод, что необходимым условием государственной жилищной политики является формирование такой структуры рынка, которая сделает жилье доступным в той или иной форме для большинства россиян, — с другой.
Способы решения первой проблемы видятся на двух направлениях. Первое включает создание рынка доступных земельных участков для строительства через механизм открытых земельных аукционов. В этом направлении начал действовать Фонд содействия развитию жилищного строительства. Второе — создание в сфере жилищного строительства саморегулируемых организаций и снижение административных барьеров.
Вопросы же доступности жилья по-прежнему остаются сложными. Исследования показывают, что только 18% россиян сегодня способны приобрести необходимое им жилье просто с помощью ипотечного кредита без дополнительной поддержки со стороны государства. У половины населения (в том числе и со средним доходом) — отсутствует возможность как приобретать, так и арендовать жилье. Примерно 30–35% россиян нуждаются в социальном жилье.
Сегодня актуальной задачей остается формирование нового сегмента жилья эконом-класса, доступного группе населения со средними доходами по ценовым качествам и отвечающего современным требованиям по качественным характеристикам. Именно на нем нужно сфокусировать поддержку спроса, финансирование ипотечных кредитов с помощью государства, государственный спрос, кредитование строительства, насыщение рынка земельными участками, снижение административных барьеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу