*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 5
1. 1. Понятие муниципального образования 5
1.2. Типология муниципальных образований 8
1. 3. Население муниципального образования 9
1.4. Территория муниципального образования 11
2. ИНФРАСТРУКТУРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29
Нынешний этап развития российского местного самоуправле¬ния концентрирует в себе все сложнейшие социально-экономиче¬ские и политические проблемы переходного периода, отражает его противоречивость, незавершенность и неопределенность многих процессов и решений.
Российское государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления. Оно в силу своей природы выступает связующим звеном между населением и государствен¬ными структурами, эффективным инструментом региональной политики. Развитие местного самоуправления содействует укреп¬лению государства, его территориальной целостности; снижению вероятности возникновения социальных напряжений и националь¬ных конфликтов; формированию адаптированной к местным осо¬бенностям экономики. Местное самоуправление — это реальный механизм реализации широкого круга наиболее близких населе¬нию социальных проблем и удовлетворения наиболее важных по¬требностей населения в социальной сфере, решения государствен¬ных задач силами местных органов самоуправляемых территорий путем передачи им отдельных государственных полномочий.
В целях повышения эффективности территориального управления, его конкретизации в решении тесно связанных производственных и социальных задач крупные территории делятся на более мелкие – муниципальные образования. Последние объединяются в субъекты Федерации, чтобы обеспечить рациональное использование имеющихся ресурсов, в том числе путем создания в масштабах области объектов общего пользования (социальных, производственных, научно-технических, коммуникационных и др.). Это лежит в основе формирования разномасштабных и многоступенчатых систем территориального хозяйствования и управления. В рамках такого подхода развитие страны представляет собой развитие ее субъектов, а развитие региона (субъекта Федерации) складывается из развития муниципальных образований, находящихся на его территории .
Основной целью местного самоуправления является обеспече¬ние социально-экономического развития...
Муниципальное образование — городское, сельское поселение или другая территория, на которой согласно закону реализуется местное самоуправление, функционируют выборные и прочие учреждения местного самоуправления.
Изменение социально - экономической модели государства, радикальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества, настоятельно требуют пересмотра основ, принципов и форм стратегического управления, совершенствования управленческих стратегий и механизмов, повышения их влияния на развитие муниципальных образований.
Стратегическое управление муниципальным образованием в современных условиях играет ведущую роль в системе государственного управления. Важной составляющей частью этой системы управления, является институт местного самоуправления. Местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя, и основная цель его определена законом.
Органы местного самоуправления, несущие в себе мощный созидательный потенциал, призваны улучшать качество жизни людей, путем стабильного решения вопросов местного значения в интересах населения с учетом исторических, национально - этнических, иных местных традиций. Критерием достижения является высокое благосостояние муниципального населения. Все возрастающая правомочность и ответственность региональных и муниципальных органов управления существенно сказываются на развитии регионов, городов, районов, играют важную роль для страны в целом.
Вопросы стратегического управления муниципальными образованиями сегодня стоят достаточно остро. Они непосредственно связаны с национальной безопасностью России. Нерешенность многих социальных проблем, как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне, непродуманные управленческие решения и нераспорядительность властей, их низкий авторитет, ведут к непрерывному снижению качества жизни населения, росту социальной неудовлетворенности и социальной напряженности, недоверии к органам управления. Для того чтобы появилась возможность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу