*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт социальной работы с семьей в современной России.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ 5
2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ
СЕМЬИ 10
3. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ 15
3. 1. ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ 15
3. 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ СЕМЬИ 18
4. МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических де¬ятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая совре¬менными реформаторами. И это неудивительно. Семья представ¬ляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение многих столетий. Она является необходимым элементом социальной структуры человеческого общества, выполняя чрезвычайно важную задачу воспроизводства населения.
Семья выступает в качестве социального института в последней инстанции, обеспечивая своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей, молодежи и, что важнее всего, объединяя своих членов чувством любви, общности и давая возможность делить с другими трудности и радости жизни.
Современная семья переживает сложный этап эволюции — пере¬ход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в се¬мейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, по¬ложение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное.
Актуальность. В настоящее время в Российском обществе отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных ин¬ститутов. Это объясняется объективны¬ми процессами, хотя и трудно, но разви-вающимися в обществе гуманизацией и демократизацией социокультурных от¬ношений, ростом понимания приоритет¬ности семьи в развитии, воспитании и социализации детей. В связи с этим не¬обходимо все усилия направлять на вос¬становление семейных систем, культи-вирование взаимопонимания в семьях, на повышение педагогической культуры родителей, совершенствование воспита¬тельного потенциала семьи. Взаимодействие личности, семьи, школы и общества становится сегодня глобальной, общемировой проблемой.
Семья находится в движении, ме¬няется не...
Современная семья является важнейшей социаль¬ной средой формирования личности и основным институ¬том психологической поддержки и воспитания, отвечаю¬щим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни, образа мыслей и отношений. Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, а, сле¬довательно, благополучной.
Существующие проблемы в функционировании семьи на современном этапе обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Анализ педагогической литературы, некоторые исследования показывают, что это возможно посредством организуемой с семьей социальной (или социально- педагогической) работы.
Главная задача социальной работы с семьей - несмотря на социально-политические изменения, стремиться к тому, чтобы семья по-прежнему оставалась социокультурным институтом и духовной школой личности.
Выполняя функции первичной социализации личности, она выступает в роли субъекта этого процесса и должна пониматься как сложная социальная система, состоящая из отдельных компонентов. Понимание семьи в качестве системы, как показало исследование, способствует повышению её воспитательного потенциала. Семья как социальный институт общества обладает большими возможностями для осуществления процесса социализации ребенка, успешность осуществления этого процесса определяется её воспитательным потенциалом.
Задача социального работника состоит в том, что он должен не только помогать семье преодолевать трудности, при¬влекая средства благотворителей или наблюдая за справедливым распределением государственной и гуманитарной помощи, но и учить членов семьи самопомощи и взаимопомощи, которые помо¬гут им обеспечить себе достойную жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу