*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация функционирования и управления консорциумом.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение и классификация консорциумов 5
2. Порядок учреждения консорциумов 8
3. Особенности управления консорциумом 14
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 32
В бушующем океане рынка, где компании подстерегают трудности и проблемы очень важно и сложно удержаться на плаву. Спустя определенное время предприниматели поняли, что в некоторых ситуациях лучше действовать сообща. Так и появился такой вид объединения, как консорциум. Это, в-основном, временное сплочение предприятий на основании общей договоренности, подтвержденной документально, для достижения определенных целей или выполнения какого-либо проекта.
Экономическое развитие нашей страны происходило крайне неоднородно. После катастрофического распада в девяностые, она приступила к интеграции в новом тысячелетии, и данная тенденция сохраняется до сих пор. Стратегия очень простая: для того чтобы выжить среди конкурентов, нужно иметь определенные преимущества и находиться в безопасности, особенно в финансовой. В этом стремлении есть два пути: работать и постепенно аккумулировать прибыль и объединиться с аналогичными или более крупными компаниями и получить мощный толчок-поддержку. В первом способе главным активом является время, и оно достаточно велико, ведь, чтобы накопить достаточно средств для развития, нужно много подобного ресурса, да и у каждого предприятия есть своя финансовая «планка», прыгнуть выше которой практически нереально. Второй способ предусматривает резкое нажатие на педаль газа (рывок объединившихся компаний на рынке), хоть это и происходит только в один определенный момент, но сложившейся энергии может хватить на выход на абсолютно новый уровень, что определяет актуальность исследований в области различных форм предпринимательских объединений.
Цель данного исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании понятия «консорциум», определении особенностей его экономического и управленческого содержания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- уточнено определение и классификация консорциумов;
- проанализирован порядок учреждения консорциумов;
- изучены особенности управления консорциумом.
Объектом исследования...
Анализ изложенного материала позволяет сделать вывод о том, что консорциум представляет собой объединение, не обладающее признаками юридического лица, в котором входящие в него участники (партнеры) сохраняют юридическую самостоятельность. Создание консорциума предоставляет возможность для концентрации капиталов и предпринимательских усилий с целью решения приоритетных (капиталоемких) задач его участников, усиления их конкурентных позиций (например, для финансирования и реализации транснационального проекта, для участия в торгах и т.д.).
Сегодня структура консорциума нередко используется в областях, где необходим прорыв, выход на другие рынки, в том числе для внедрения новых технологий. Очень часто встречаются инновационные консорциумы, состоящие из промышленных предприятий, инвесторов и научно-исследовательских институтов, а также представителей местных властей и профсоюзов. Эти объединения считаются носителями полезного опыта внедрения новых технологий в производство продукции. Когда речь идет о консорциуме, то очень часто предполагается международное сотрудничество, проекты с участием публично-правовых институтов различных государств и крупнейших компаний. Таким образом, консорциум со временем приобретает характер интернациональной организационно-правовой формы бизнеса.
В рамках консорциума, как правило, реализуются достаточно крупные проекты. Это может быть, к примеру, совместная разработка нефтяных месторождений, строительство атомных реакторов и т.д. Данная форма объединения позволяет участникам успешно бороться в тендерах за заказы, а при выигрыше исполнять их общими усилиями. Кроме того, члены консорциума могут создавать новые капиталоемкие технологии и осуществлять совместное производство на их основе. Главная цель консорциума - получение прибыли, но помимо этого компании могут объединяться и по другим причинами. Например, для того чтобы обеспечить единую систему стандартов или для защиты интересов участников.
В России правовое оформление консорциума...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу