*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение лиц, отбывающих наказание.

рефераты, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСУЖДЕННЫХ ЛИЦ 4
2. ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ 6
3. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ
НАКАЗАНИЕ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Функция исполнения наказаний является объективно необходимой для любого государства. Пока существует преступность, государство вынуждено обращаться к наказанию лиц, его совершивших, их изоляции от общества.
Правовое положение лиц, отбывающих наказа¬ние, является важнейшим институтом уголовно-испол¬нительного права.
Правовое положение лиц, отбывающих наказа¬ние, в самом общем виде можно определить как осно¬ванное на правовом статусе граждан Российской Фе¬дерации положение осужденного во время отбывания уголовного наказания.
Уголовное наказание представляет собой одну из наиболее острых форм государственного принужде¬ния, оказывающего большое влияние на правовой ста¬тус гражданина Российской Федерации. Сущность на¬казания, применяемого к осужденному, выражается в каре, а последняя представляет собой комплекс уста¬новленных законом ограничений прав и свобод чело¬века и гражданина.
Поскольку согласно ст. 2 Конститу¬ции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются высшей социально-политичес-кой ценностью, то возникающие вопросы о пределах их ограничений, о формах и содержании уголовного наказания могут быть решены в рамках правового по¬ложения осужденных .
В общей теории права общепринято выделение трех видов правовых статусов личности: общий право¬вой статус граждан, специальный правовой статус ка¬кой-либо категории граждан и индивидуальное право-вое положение гражданина. Правовое положение осужденных представляет разновидность специально¬го правового статуса, в свою очередь подразделяемого на правовые статусы лиц, отбывающих различные виды наказаний (лишение свободы, исправительные работы и т.д.).
Правовое положение лиц, отбывающих наказа¬ние, в самом общем виде можно определить как осно¬ванное на правовом статусе граждан Российской Фе¬дерации положение осужденного во время отбывания уголовного наказания.
Осужденные должны исполнять установленные законодатель¬ством РФ обязанности ее граждан, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены, т.е. соблюдать общегражданские обязанности. Но если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов выполнения таких обязанностей, то в местах лишения сво¬боды к этим аспектам их жизнедеятельности предъявляются опреде¬ленные требования, соблюдать которые осужденные уже обязаны.
Таким образом, в настоящее время на законода¬тельном уровне созданы основы правового положения статуса личности осужденных, соответствующие меж¬дународным стандартам. Осужденные, несмотря на совершенные ими преступления, находятся под право¬вой и социальной защитой Российского государства. Кроме того, Российская Федерация берет на себя обя¬занность уважать и охранять права, свободы и закон¬ные интересы осужденных наравне с другими гражда¬нами и лицами, находящимися под юрисдикцией госу¬дарства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу