*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет, структура и функции политологии.

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЛИТОЛОГИИ 4
2. ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАК НАУКИ 8
3. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 11
4. ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ КАК НАУКИ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ЛИТЕРАТУРА 18
Во все времена, а в наши дни особенно, политика оказывает важ¬ное, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и це¬лых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основа¬ми человеческой цивилизации. Как отмечал еще в V в. до н.э. вели¬чайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.
Политические знания и культура нужны сегодня любому челове¬ку, независимо от его профессиональной принадлежности, посколь¬ку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с дру¬гими людьми и государством. Без обладания такими знаниями лич¬ность рискует стать разменной монетой в политической игре, пре¬вратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.
Массовая политическая грамотность граждан необходима и все¬му обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от анти-гуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве — забота всего современного об¬щества, важное условие его благополучия.
Овладение гражданами основами политической науки и демо-кратической культуры — одно из важнейших условий успеха поли-тических и общественных реформ в России и других постсоциалис-тических государствах. Известно, что любые социальные перемены начинаются прежде всего с сознания людей.
Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека.
Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.
Политология – это наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах политической деятельности.
В отечественной политологии отмечаются такие функции политики:
 выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества,
 разрешение общественных конфликтов, их рационализация,
 руководство и управление политическими и общественными процессами в интересах тех или иных слоев населения или всего социума в целом,
 интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам целого, обеспечение целостности общественной системы, стабильности и порядка,
 политическая социализация,
 обеспечение преемственности и инновационности социального развития общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу