*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ролевые игры как форма управленческого тренинга.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТРЕНИНГИ КАК ФОРМА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ 4
ГЛАВА II. РОЛЕВАЯ ИГРА КАК ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
ТРЕНИНГА 15
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР В БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Ролевая игра - это исполнение участниками определенных ролей с целью решения или проработки определенной ситуации
По мнению психолога Эрика Берна, все без исключения люди так или иначе играют друг с другом, но не как дети [8; с. 27]. Вполне сложившиеся личности посредством игр создают себе наиболее комфортные условия межличностных коммуникаций. Сфера управления уже давно позаимствовала у психологов различные способы и методы взаимодействия с аудиторией, в частности, такой инструмент прививания знаний, как ролевая игра.
Согласно методике участника игры помещают в ситуацию, где присутствуют те же ограничения, мотивация и принуждение, какие существуют в реальном мире. Ролевую игру используют во многих ситуациях. Одно из основных преимуществ ролевой игры перед традиционными формами обучения заключается в реальности всего происходящего.
Ролевая игра может воспроизводить ролевые переговоры, разбор конфликтных ситуаций, разработку стратегии для конкретной компании. Ролевая игра хорошо раскрепощает участников, объединяет группу, создает дружескую обстановку. Все это необходимо на занятиях, т.к. менеджеры не только получают новые знания, профессионально развиваются, но и весело, интересно проводят время. Это дополнительное преимущество и польза для руководителей, которые часто подвержены стрессу из-за длительной напряженной работы и постоянной нехватки времени на качественный отдых и восстановление физической и психической энергии.
Цель работы – рассмотреть понятие ролевой игры в менеджменте как формы управленческого тренинга, ее характеристики, а также определить ее значение как одной из форм эффективного обучения.
Таким образом, ролевая игра представляет собой условное воспроизведение ее участниками реальной практической деятельности людей, создает условия реального общения. Ролевая игра является своеобразной формой имитационного моделирования, то есть моделью взаимодействия партнеров по общению в обстановке имитации условий профессиональной деятельности, в ходе реализации которой участники игры развивают или совершенствуют профессионально-ориентировочные умения.
Ролевая игра обладает большими обучающими возможностями. Ролевую игру можно расценивать как самую точную модель общения, ведь она предполагает подражание действительности в ее наиболее существенных чертах. Она предполагает усиление личностной сопричастности ко всему происходящему, способствует формированию сотрудничества и партнерства.
В управленческом тренинге ролевая игра используется для нахождения оптимальных управленческих решений. Она позволяет успешно решать следующие задачи:
- Определять индивидуальные и коллективные способности испытуемых, степень их подготовленности к профессиональным требованиям;
- Повышать интерес участников к учебному процессу, их вовлеченность в решение организационных задач;
- Наглядно представить реальную ситуацию, прочувствовать ее и определить возможные стратегии собственных действий;
- Изучить составные части организационной проблемы, выявить важнейшие из них и отработать ее комплексное поэтапное решение в имитационном режиме;
- Приобрести навыки решения проблем в условиях максимально приближенных к реальной ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу