*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский театр во второй половине 18 века.

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОССИЙСКИЕ ТЕАТРЫ 1760-1790-х ГОДОВ 6
1.1 Театры Петербурга во второй половины XVIII века 7
1.2 Театры Москвы во второй половины XVIII века 13
1.3 Провинциальные и крепостные театры 20
2. ДРАМАТУРГИЯ И РЕПЕРТУАР ТЕАТРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ
XVIII ВЕКА 29
2.1 Драматургия сентиментализма 29
2.2 Русская реалистическая драма 31
2.3 Сатирическая комедия 33
2.4 Политическая трагедия 35
3. АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 49
Много веков театр был единственным публичным зре¬лищным искусством. Казалось, что с развитием кино, а потом и телевидения, интерес к нему пропадет, а вместе с интересом зрителей отомрет и сам театр. Однако жизнь опровергла эти прогнозы. Театр остался в числе люби¬мых народом искусств, что показывает не только всеоб¬щий интерес к театру профессиональному, но и огромный размах движения народных самодеятельных театров, объединяющих в любви к сцене тысячи людей.
Жизнестойкость театра находит множество объясне¬ний, которые, видимо, можно свести к одному общему — без него художественная культура обеднеет, а стало быть, обеднеет духовный мир человека.
Театр сохраняет свое значение и как вид искусства, который, взаимодействуя с литературой, кино, телевиде¬нием, обогащается сам и много дает своим собратьям. Живое развитие искусства обеспечивается этим сокровен¬ным взаимодействием.
Сила русского театра в опоре на народную культуру. Элементы театральности несло в себе искусство сочини¬телей былин и сказов, бродячих кукольников, создавших бессмертного Петрушку, участников народных обрядов и представлений устной народной драмы. Выходцами из народа были первые русские артисты — скоморохи, раз¬влекавшие и поучавшие народ на площадях и во дво¬рах, на ярмарках и гуляниях. Это были профессионалы, добывавшие хлеб свой насущный своим искусством - они пели и плясали, водили ученых медведей, разыгрывали смешные, а подчас и вполне серьезные представления.
Профессиональный театр возникает на определенном историческом рубеже как неотъемлемая часть художест¬венной культуры нации. Глубинную народность искали и утверждали в присущих каждому времени формах великие деятели русской сцены и многие безвестные любители театра, для которых он был душевной потребностью.
История художественной культуры народа, и театра как его части, развивается преемственно. Наука о театре собирает и изучает факты сцениче¬ской культуры в их взаимосвязи с другими видами искус¬ства, в их поступательном движении....
Театр XVIII века в России, как и во всей Европе – это доминирование классицизма. Как известно, согласно теории классицизма, разработанной во Франции, все литературные жанры делятся на высокие и низкие.
Трагедия относится к высоким, благородным жанрам. Вследствие этого на отечественной сцене появляются трагедии Сумарокова, Хераскова и других выдающихся драматургов столетия.
Стоит отметить, что если средневековый театр был забавой простонародья, говоря современным языком, явлением массовой культуры, то в восемнадцатом столетии театр – элитарное искусство, предназначенное для представителей высшего сословия.
До середины века функционируют только домашние или придворные (Эрмитажный театр в Петербурге) заведения. На их сценах играют крепостные актёры и уже тогда актёрская профессия была зависимой).
Много комических опер написала сама Екатерина II. Ее псевдо-народные произведения строились на смешных недоразумениях, сказочных сюжетах. Спектакли по ее пьесам ставились как феери¬ческие представления.
Первые публичные драматические театры в России появляются в 50-ых годах 18 века, в Москве и Петербурге.
Во второй половине XVIII века начинает формироваться нацио-нальная исполнительская школа, намечается оригинальная манера актерской игры, сценического поведения. Обширный репертуар, включающий пьесы различных направлений, помогал выявлению талантов, совершенствованию актерского искусства. Обогащению профессиональных навыков способствовали выступления драмати¬ческих актеров в операх, балетах, музыкальных спектаклях.
Среди крупных актеров этого периода можно назвать и такие имена, как Ф. Волков, В. П. Померанцев, П. А. Плавильщиков, А. М. Крутицкий, В. Ф. Рыкалов, А. Е. Пономарев, С. Н. Сандунов и многие другие.
На публичном театре женские роли впервые стали исполняться женщинами в 1757 г., вслед за учреждением постоянного русского театра. Среди крупных актеров этого периода можно назвать и такие имена, как А. М. Крутицкий, В. Ф. Рыкалов, А. Е. Пономарев, С. Н. Сандунов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу