*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические циклы, их виды и влияние на экономику.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Циклическое развитие рыночной экономики 4
2.Классификации фаз циклического развития экономики 6
2.1. Современные особенности экономических колебаний 9
2. 2. Основные формы кризисов 11
3. Современные теоретические концепции экономического
цикла 13
4. Причины экономической цикличности 19
5. Особенности экономических циклов в России 26
Заключение 32
Список литературы 34
Одним из ключевых признаков рыночной экономики являет¬ся ее цикличность, то есть периодические колебания экономичес¬кой активности, выражающиеся в более или менее регулярном повторении спадов и подъемов производства.
Спады производства обнаружива¬лись в отдельных странах и регионах мира задолго до возникнове¬ния рыночной системы экономики. Они возникали в основном в результате действия неэкономических факторов (природных, по¬литических, демографических, социальных), таких как засухи, наводнения, землетрясения, войны, эпидемии и революции. По¬добного рода чрезвычайные ситуации нередко оборачивались ши¬рокомасштабной хозяйственной разрухой, для ликвидации кото¬рой требовались годы и даже десятилетия. Очевидно, что и по сей день экономическая жизнь общества (при любом типе ее органи-зации) не застрахована от негативного воздействия всех названных факторов.
Однако на протяжении двух последних веков сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной системы экономики.
Экономическая цикличность — это объ¬ективная форма развития рыночной экономики. Она представляет собой вол¬нообразное движение хозяйственной конъюнктуры (деловой активности) при регулярном чередовании ее подъемов и спадов (от кризиса до кризиса). Именно цик-личность выступает в качестве одной из главных форм наруше¬ния макроэкономического равновесия.
В курсовой работе мы рассмотрим такие понятия как экономические циклы в экономике, их причины и особенности в целом и в России в частности, а также современные теоретические концепции экономического цикла.
Экономический (деловой) цикл — колебание уровня экономиче-ской активности (фактического ВВП), когда периоды подъема сме¬няются периодами спада экономики; это процесс прохождения ры¬ночной экономики от одной фазы до следующей такой же, например, от кризиса до кризиса. Экономический цикл, с одной стороны, отра¬жает неравномерность в развитии экономики, а с другой — является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как постоянную динамическую характеристи¬ку, определяющую развитие экономики.
Экономический цикл включает в себя че¬тыре фазы:
а) кризис (спад, рецессия) — характеризуется резким ухудшением всех параметров экономического развития;
б) депрессия (стагнация) — это низшая точка спада;
в) оживление (экспансия) — фаза восстановления предкризисно¬го уровня экономического развития;
г) подъем (бум, пик) характеризуется значительным превышени-ем предкризисного уровня экономического развития.
Современные теоретические концепции экономического цикла представлены различными моделями. Согласно одной из них, цикл деловой активности представляет собой временные откло¬нения от возрастающего долговременного тренда, или тенденции, определяющей долговременное относительно ровное постоянное движение временного ряда выпуска и занятости. По мнению ав¬торов этой концепции, тренд — это результат действия факторов, обусловливающих долговременный экономический рост (при¬рост трудовых ресурсов, уровень сбережений, технологические сдвиги и др.). Факторы, определяющие цикл, не влияют или по¬чти не влияют на формирование долгосрочного тренда. Вторая концепция исходит из того, что колебания выпуска фор¬мируются под воздействием постоянных шоков, а не в результате временных отклонений от долговременного тренда.
В настоящее время экономика России начала выходить из кризиса. Дина¬мичный подъем (или оживление) национальной экономики долж¬ны будут непосредственно опираться на формирующиеся рыноч¬ные структуры и механизмы хозяйствования, а также на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу