*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проективные методы в психологии. Методика дом, дерево, человек. Практикум.

лабораторные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение_________________________________________________________
Краткое обоснование использования методики_________________________
Фактографическое описание испытуемого_____________________________
Результаты обследования – симптоматический анализ___________________
Психодиагностическое заключение___________________________________
Список литературы_________________________________________________
Приложение
Введение



Методика ДДЧ — свободный рисунок дома, дерева и человека — предназначена для того, чтобы помочь клиницисту собрать информацию о личности пациента, а именно об уровне его развития, сензитивности, гибкости, работоспособности и интеграции, а также о сфере его взаимо-отношений с окружающей средой в целом и конкретными людьми в частности.
ДДЧ не является диагностическим методом. Дж. Бак убежден в том, что ни одна отдельно взятая психологическая процедура не может обеспечить достаточное количество данных, на которых основывается диагноз, потому что ни одна тестовая процедура не может содержать в себе исчерпывающий набор образцов поведения. При обследовании плохо приспособленного с психологической точки зрения индивида многие компоненты структуры его личности, оцениваемые данной методикой, могут остаться практически незатронутыми, и в результате может сложиться во многих отношениях ложная картина.
Методика ДДЧ разрабатывалась для того, чтобы: (1) обеспечить исследователя такой процедурой, которая может дать богатую и ценную информацию относительно личности испытуемого в целом и взаимодействия этого индивида с окружающим миром в общем и в частностях; (2) предоставить опытному клиницисту возможность наблюдать испытуемого в реально или потенциально стрессовой ситуации обследования, что позволяет получить данные о реактивном поведении индивида. Иначе говоря, ДДЧ предназначена для использования в качестве процедуры, облегчающей клиницистам получение ценных диагностических данных.
Опыт показал, что ДДЧ можно использовать и в ином качестве, не как диагностическое средство. Например: 1) как дополнительное средство для установления взаимопонимания с испытуемыми, проявляющими высокую степень подозрительности и/или негативизма; 2) для того, чтобы воспользоваться преимуществом момента «отрыва карандаша», облегчающего получение ответа на поставленный вопрос; 3) для того, чтобы облегчить протекание свободных или направленных ассоциаций.
Обоснованность большинства...
Список литературы



1.Проективная психология. М., 2000. С. 238-354.
2.Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. СПб., 2001. С. 9-57, 138-175, 179-277, 278-328, 376.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу