*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….….…….3
ГЛАВА 1. Права человека: понятие, сущность, структура.
1.1. Понятие человека. Гражданина, личности …………………………….…....…….….…5
1.2. Правовой статус личности: понятие, виды……………………...…………….….….….9
ГЛАВА 2. Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.
2.1.Классификация прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………………..…………..16
2.2. Международно-правовые основы прав человека…………….……….………………..26
2.3. Правовое положение личности в РФ……………………………………………………29
ГЛАВА 3.Самозащина прав и свобод.………………………………………………………34
Заключение …....………….………………………………………………………………….35
Список использованной литературы………….………………………………………….38
Различают гражданские и политические права с одной стороны и экономические, социальные и культурные права с другой. При этом, в МП существует концепция трех поколений прав человека.
К первому поколению прав относят гражданские и политические права. Они подлежат реализации в государстве для обеспечения его демократического устройства.
Ко второму поколению прав относят экономические, социальные и культурные права. Реализация данных прав требует определенных социальных, экономических и культурных условий.
К третьему поколению прав относятся так называемые коллективные права. Данные права принадлежат крупным объединениям индивидов (народам, нациям). Так к коллективным правам относятся право на самоопределение, право свободно распоряжаться своими естественными богатствами. В рамки третьего поколения прав умещаются так называемые естественные права человека - право на жизнь, на свободу, на личную т неприкосновенность.
Первое поколение прав человека - либеральные ценности, которые были сформулированы в процессе буржуазной революции, а позже закреплены и расширены в демократических государствах. Это такие права как: право на свободу мысли, совести и религии, право каждого гражданина участвовать в управлении государством, право на равенство перед законом, право на жизнь, свободу и безопасность личности, право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, право на гласное и законное рассмотрение дела судом.
Эти права реализуют негативную свободу и обязывают государство не вмешиваться в сферы, регулируемые данными правами.
Второе поколение прав человека - права сформулированные в процессе борьбы человека за улучшение своего экономического положения, за повышение культурного статуса (позитивные права).
К данным правам относятся: право на труд и свободный выбор работы, на социальное обеспечение, на отдых и досуг, на защиту материнства и детства, на образование....
Рассматриваемая проблема взаимоотношений государства и личности является неотъемлемой частью конституций многих стран мира, в том числе и Конституции РФ. Это основной документ, из которого вытекают все остальные законы, соответствующие конкретному периоду, переживаемому государством и обществом.
Государство для регулирования общественных отношений во всех жизни, успешного выполнения внутренних и внешних функций формирует органы государственной власти и управления, правоохранительные органы, наделяет их соответствующими полномочиями и осуществляет законодательную деятельность.
Наряду с этим государство на конституционном уровне закрепляет права и свободы своих граждан, возлагает на них определенные обязанности. Гражданам создаются реальные возможности активно участвовать в государственной, общественной жизни, осуществлять предоставленные им социально-экономические права, политические, личные и другие права и свободы. Причем охрана интересов человека, защита его прав является главной функцией государства. Согласно Конституции РФ государство гарантирует в первую очередь защиту прав и свобод человека и лишь затем право каждого на самозащиту.
Конституционные права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты. К ним относятся:
-конституционно-судебный механизм;
-судебная защита;
-административные действия органов исполнительной власти;
-законная самозащита человеком своих прав;
-международно-правовая защита.
Позитивным шагом по защите прав и свобод человека и гражданина РФ является созданный в России институт Уполномоченного по правам человека, который осуществляет свои функции по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Одним из важнейших направлений по созданию правового государства является борьба с коррупцией, которая в настоящее время стала уже не столько криминальной проблемой, сколько негативным общегосударственным фактором, подрывающим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу