*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ............................................................
9
1.1.Понятие и юридическая природа освобождения от уголовной
ответственности………………………………………………………
9
1.2. Виды оснований освобождения от уголовной ответственности,
их классификация……………………………………………………
23

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ……………………………………….
31
2.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
деятельным раскаянием…………………………………………….
32
2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
примирением с потерпевшим………………………………………
41
2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с
истечением сроков давности……………………………………….
48
2.4. Специальные виды освобождения от уголовной
ответственности …………………………………………………….
59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……. 70
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………. 85
Актуальность темы. В связи с ростом преступности в нашей стране и необходимостью усиления уголовно-правовой борьбы с ней большое значение приобретают вопросы уголовной ответственности и наказания как средств предупреждения преступлений. Это делает актуальным рассмотрение вопроса о реализации уголовно- правовых отношений с освобождением лица от уголовной ответственности.
В истории развития уголовного права, в том числе и российского, существовали периоды, когда единственным правовым последствием преступления считалось наказание, цель которого заключалась в каре.
В настоящее время формируются новые подходы к определению задач уголовно-правового воздействия на преступность, сущности и цели наказания. Шире охватывается круг факторов, подлежащих учету при определении правовых последствий преступления. В их число стали включаться интересы самого потерпевшего и его волеизъявление, личные качества преступника, проявленные не только при совершении преступления, но и после него.
В современном правовом государстве уголовная ответственность является не самоцелью, а средством исправления лиц, совершивших преступные действия, и превентивного воздействия на других граждан.
Наше общество заинтересовано в том, чтобы успешная защита правопорядка обеспечивалась при условии разумной, целесообразной экономии уголовной репрессии в тех случаях, когда достижение исправления и перевоспитания возможно иными законными путями и средствами.
Эта позиция реализована в уголовно-правовых нормах, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности. Институт освобождения от уголовной ответственности имеет в уголовном праве самостоятельное значение.
Реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Важным принципом уголовного и уголовно-процессуального права является положение о том, что каждое лицо, виновное в совершении преступного деяния,...
Среди актуальных проблем, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершивших преступление. Уголовно-правовые отношения могут реализоваться в различных формах, в том числе и в освобождении лица от уголовной ответственности. В результате проведенного исследования нормативного материала, научной литературы и периодических изданий, могут быть сделаны следующие выводы.
Освобождение от уголовной ответственности представляет собой освобождение лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного судебного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также с аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния, оформленное уголовно-процессуальным решением государственного органа или должностного лица.
Лицо освобождается от уголовной ответственности только при наличии определенных оснований, предусмотренных в уголовном законодательстве. Основания освобождения от уголовной ответственности в юридическом плане представляют собой совокупность юридических фактов, при наступлении которых рассматривается вопрос об освобождении или наступает освобождение от уголовной ответственности.
Уголовный кодекс РФ предусматривает ряд оснований, по которым лицо может или должно быть освобождено от уголовного преследования и, как следствие от уголовной ответственности. Множественность оснований освобождения от уголовной ответственности и их различная юридическая природа вызывают необходимость классифицировать их. В работе приведена классификация исследователя Л.В. Головко, который классифицировал основания освобождения от уголовной ответственности по четырем признакам на:
1) общие и специальные;
2) дискреционные и императивные;
3) субъективные и объективные;
4)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу