*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аргументация

контрольные работы, Логика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Эволюция основных идей аргументации
2. Понятие и задачи аргументации
3. Виды аргументов
4. Формы аргументации
4.1. Диалог как основная форма аргументации
4.2. Подтверждение и критика
4.3. Спор и дискуссия
4.4. Опровержение аргументов. Контраргументация
5. Стратегия и тактика аргументации
6. Правила по отношению к аргументации. Возможные ошибки
Заключение
Список использованной литературы
Искусство ведения диалога, мастерство спора и защиты своего мнения по самым разнообразным вопросам взаимоотношений с другими людьми, отстаивания своей позиции по имущественным или другим жизненно важным вопросам зародилось еще в глубокой древности. Из практики диалога возникла, как известно, первоначальная форма античной диалектики, как умения раскрывать противоречия в рассуждениях оппонента и преодолевать их путем соответствующей аргументации.
Корни аргументации, связанные с разного рода спорами, полемикой, теряются в глубокой древности. Формирование западной традиции аргументации началось в древней Греции. Она возникла из обобщения и систематизации тех приемов, способов и методов ведения полемики и публичных споров в народных собраниях, а также в состязаниях сторон в суде, которые получили широкое распространение в период расцвета рабовладельческой демократии в этой стране. Существуют веские основания полагать, что разработка проблем аргументации в Древней Греции началась задолго до создания логики. Более того, сама логика возникла под влиянием потребностей в систематизации тех приемов и методов построения убедительных речей, которые использовались в публичных выступлениях античных ораторов.
Первыми начали изучать проблемы убедительности аргументов, или доводов, в различных типах речей в античных школах риторики, которые обучали своих слушателей не только красноречию и ораторскому искусству, но и умению защищать свою позицию в споре. Однако в дальнейшем, когда эти школы возглавили софисты, риторика медленно, но неуклонно приходила в упадок, поскольку главные усилия софистов были направлены не на поиск и обоснование истины, а на победу в споре любой ценой.
С логической точки зрения проблемы риторики и аргументации особенно тщательно исследовал великий ученик Платона Аристотель, который написал специальную книгу по риторике, ставшую классическим руководством по этой дисциплине. Он не только занимался логическим анализом процесса аргументации, но и исследовал...
Роль доказательства в научном познании и дискуссиях сводится к подбору достаточных оснований (аргументов) и к показу того, что из них с логической необходимостью следует тезис доказательства.
Аргументация – способ рассуждения, включающий доказательство и опровержение, в процессе которого создается убеждение в истинности тезиса и ложности антитезиса как у самого доказывающего, так и у оппонентов; обосновывается целесообразность принятия тезиса с целью реализации определенных программ действий, вытекающих из доказываемого положения. Понятие «аргументация» богаче по содержанию, чем понятие «доказательство»; целью доказательства является установление истинности тезиса, а целью аргументации – еще и обоснование целесообразности принятия этого тезиса, показ его важного значения в данной жизненной ситуации и т.д.
Без аргументации высказываний невозможно интеллектуальное общение. Аргументация – необходимый инструмент человеческого познания истины. Именно поэтому людям разных (особенно гуманитарных) профессий рекомендуется овладеть способами аргументации и критики, научиться отличать доказательную аргументацию от недоказательной, неопровергающую критику от опровержения, знать правила аргументации и критики, выработать навыки нахождения ошибок в аргументации и критике, научиться разоблачать уловки, применяемые в спорах.
Овладение логическими и методологическими основами теории аргументации и критики позволит успешнее вести преподавательскую, научную и другие виды работ, повысит эффективность общественно-политической деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу