*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории памяти в психологии

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПАМЯТИ
2.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПАМЯТИ
3.БИОХИМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПАМЯТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Будучи важнейшей характеристикой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность человеческой личности.
Память считалась одним из наиболее разработанных разделов психологии. Но дальнейшее изучение закономерностей памяти в наши дни опять сдела-ло ее одной из узловых проблем науки. От разработки проблем памяти в значи-тельной степени зависит прогресс самых различных, в том числе, казалось бы, весьма далеких от психологии, областей знаний (в первую очередь техники). Поэтому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем, входящих в раздел изучения процессов памяти.
Изучение памяти было одним из первых разделов психологической нау-ки, где был применен экспериментальный метод: были сделаны попытки изме-рить изучаемые процессы и описать законы, которым они подчиняются. На первых порах исследовались в основном процессы памяти у человека, сводясь скорее к изучению специальной сознательной мнемической деятельности, чем к широкому анализу естественных механизмов запечатления следов, в одинако-вой степени проявляющихся как у человека, так и у животного. С развитием объективного исследования поведения животного область изучения памяти бы-ла существенно расширена. В первом десятилетии ХХ века исследования процессов памяти приобрели новую научную форму. И.П. Павловым был предложен метод изучения условных рефлексов. Однако эти исследования ограничивались изучением наиболее элементарных процессов памяти.
Исследования сложнейших форм произвольной мнемической деятельности, в которых процессы памяти связывались с процессами мышления, были существенно дополнены отечественными исследователями, которые обратили внимание на законы, лежащие в основе непроизвольного запоминания, и де-тально описали формы организации запоминаемого материала, которые происходят в процессе сознательного, осмысленного заучивания.
Несмотря на реальные успехи психологических исследований памяти, механизм физиологического запечатления следов и природа самой памяти оставались...
Несмотря на то, что многие вопросы памяти остаются нерешенными, психология располагает сейчас несравненно большим материалом по изучению процессов памяти, чем это имело место некоторое время назад.
В настоящее время существует много подходов к изучению процессов памяти, в целом их можно считать разноуровневыми, ибо существуют теории памяти, изучающие эту сложнейшую систему психической деятель-ности на психологическом, физиологическом и нейронном, а также на био-химическом уровне. И чем сложнее изучаемая система памяти, тем, естественно, сложнее теория, пытающаяся найти механизм, лежащий в ее основе.
В психологии в настоящее время нет единой и законченной теории памяти. Большое разнообразие гипотетических концепций и моделей обусловлено активизацией поисков, предпринимаемых, особенно в последние годы, представителями различных наук. К двум давним уровням изучения механизмов и закономерностей памяти – психологическому и нейрофизиологическому - сейчас прибавился третий – биохимический. Формируется также ки-бернетический подход к изучению памяти.
Многие из перечисленных теорий и в настоящее время существуют на уровне гипотез, однако ясно одно, что память – это сложнейший психический процесс, состоящий из разных уровней, разных систем и включающий работу множества механизмов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу