*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство. Проблемы и пути формирования правового государства в России

контрольные работы, Государство и право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Развитие идеи правового государства с древнейших времен
2.Сущность правового государства, его основные принципы
3.Перспективы России как правового государства
Заключение
Список литературы
Приступая к освещению вопроса «Признаки правового государства», в первую очередь целесообразно отметить, что концепция правового государства имеет глубокие исторические и теоретические корни. В своем целостном виде она разработана Д. Локком, Ш. Монтескье, Т. Джефферсоном, И. Кантом и другими представителями либерализма. Как отмечал еще в V в до P.X. величайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе, государстве и обреченного взаимодействовать с другими людьми. Знания о существовании различных форм государства и его устройства нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания таким знанием личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил. Сам термин «правовое государство» утвердился в XIX веке в трудах немецких юристов К.Т. Велькера, Р. фон Моля и др. Значительными вехами на пути к правовому государству стали Конституция США 1787 г., Конституция Франции 1789 года, впервые закрепившие некоторые положения правовой государственности.
Правовое государство - это государство, ограниченное в своих действиях правом. Право есть система общеобязательных, формально определенных, гарантированных государством норм, т.е. правил поведения общего характера, выступающих в качестве регулятора общественных отношений. В правовом государстве функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективный социальный контроль политики и власти.
Концепция правового государства обосновывает правовое равенство всех граждан, приоритет прав человека, невмешательство государства в дела гражданского общества.
В наши дни, когда политика и право оказывают важное, порой...
В заключении работы необходимо констатировать, что концепция правового государства имеет глубокие исторические и теоретические корни. Правовое государство - это государство, ограниченное в своих действиях правом, в нем функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективный социальный контроль политики и власти.
Правовое государство – это государство, которое ограничено в своей деятельности правом, призванным защитить права и свободы личности и подчинить властные органы контролю суверенного народа. В правовом государстве взаимоотношения отдельного человека и государственных органов всецело определяются конституцией, которая обязательна как для индивидов, так и для всех органов государственного управления и должностных лиц.
Важно подчеркнуть, что важнейшими отличительными признаками правового государства являются: существование развитого гражданского общества; верховенство закона, выражающего правовые принципы общества; всеобщность права, связанность правом самого государства и его органов; взаимная ответственность государства и личности; разделение властей. Таким образом, в правовом государстве по отношению к гражданам действует принцип: «Разрешено то, что не запрещено законом». Метод же дозволения применяется здесь лишь по отношению к самому государству, которое обязано действовать в пределах дозволенного - формально зафиксированных полномочий. Свобода и права других людей - единственный ограничитель свободы индивида в правовом государстве. Необходимо отметить, что правовое государство не создает абсолютной свободы личности. Свобода каждого кончается там, где нарушается свобода других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу