*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законность и правопорядок

контрольные работы, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ И ГАРАНТИИ ЗАКОННОСТИ
2.ПРАВОПОРЯДОК
3.ЗНАЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА
В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Идущий в России процесс последовательной демократизации общества, установления правовых основ государственного строительства, укрепления правопорядка и законности, более полного обеспечения прав и свобод человека все ближе подвигают общество к этапу завершения формирования подлинно правового государства.
Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы, что заключенная в них государственная воля воплотится в реальную ткань общественных отношений. Необходимо создать условия, чтобы все субъекты, ко-му эти нормы адресованы, соблюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность. Обеспечение законности – одно из важных направлений деятельности государства.
В результате реализации требований законности в обществе происходит упорядочение общественных отношений: закрепляются и поддерживаются те из них, которые соответствуют интересам общества и государства, другие развиваются в соответствующем направлении, определенном правовыми нормами, пресекаются нежелательные, запрещенные законом деяния. Закрепленное в за-конах и других нормативных актах «бумажное» право становится «правом жизни», устанавливается порядок. Правопорядок – это состояние упорядочен-ности общественных отношений, основанное на праве и законности.
Именно правопорядок является главной целью правового регулирования общественных отношений, именно для его достижения и издаются норматив-ные акты и принимаются меры, направленные на обеспечение законности. И именно в широком понимании правопорядка встает задача его создания и укрепления в связи с теми преобразованиями в России, которыми отмечено ее развитие в начале третьего тысячелетия.
В настоящее время в России идет процесс последовательной демократизации общества, устанавливаются правовые основы государственного строи-тельства, принимаются меры по укреплению правопорядка и законности, а так-же более полного обеспечения прав и свобод человека. Все это ближе подвига-ет общество к этапу завершения формирования подлинно правового государства.
Законность представляет собой элемент демократии как политического режима. Поэтому обеспечение законности – одно из важных направлений дея-тельности государства. Появление законности вплетается в процессы происхождения права и государства, ее природа напрямую связана с законотворческой деятельностью. Но законность – это не только законы, не их совокупность и даже не управление обществом с помощью законов, хотя последнее понимание очень тесно соприкасается с режимом законности. Если нет законов, то и о законности речи не будет. Законы – основа законности.
В современных условиях демократии правопорядок характеризуется высоким уровнем гарантий прав и свобод человека, развитым правосудием, широким спектром правовых средств, который может использовать каждый человек для защиты своего достоинства, своей неприкосновенности и безопас-ности.
Правопорядок является важнейшей целью государственной деятельно-сти, поскольку от него зависит степень свободы личности, реальность ее прав и свобод, а также развитие демократии и торжество общечеловеческих ценностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу