*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликт и его источник

контрольные работы, Теория управления

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие о конфликте как психологическом явлении
2. Причины возникновения конфликта
3. «Сигналы» дискомфорта. Значение знания причины конфликта для его разрешения
Заключение
Список литературы
Приступая к рассмотрению вопроса «Причины возникновения конфликта» в первую очередь представляется целесообразным отметить, что всякое понятие, которое входит в сферу мышления и чувств человека, вызывает у него определённые ассоциации. Конфликт обычно связывают с нестабильностью, опасностью; когда произносится слово «конфликт», то возникающие при этом у говорящего или слушающего человека ассоциации несут в себе, как правило, отрицательный оттенок. Если кто-либо говорит, что ему пришлось оказаться в конфликтной ситуации, то чаще всего мы представляем людей раздражённых, возбуждённых, враждебно настроенных по отношению друг к другу. Если мы слышим выражение «причина конфликта», нам представляется враждебный эпицентр, в котором никто не захотел бы находиться. Именно такое заострение проблемы современного понимания источника конфликта придает особую актуальность рассматриваемому вопросу контрольной работы.
Что же такое конфликт? «Чаще всего в ответ вы услышите не очень чёткое описание этого социального явления, но сквозь такое описание будут проглядывать неприятные, отрицательные оценки». Большинство людей искренне и чаще всего обоснованно рассматривают конфликт как нечто такое, чего нужно любыми путями избегать, однако у стабильности, абсолютно бесконфликтном состоянии тоже есть ряд недостатков.
Как отмечает исследователь Е.М. Бабосов, «…при более вдумчивом отношении к конфликтам, которые пронизывают буквально все сферы жизни общества и без которых не возникает в общественной жизни ничего нового – ни в труде, ни в политике, ни в культуре, ни в спорте, ни в быту – оказывается, что возникновение и развитие конфликтных ситуаций и взаимодействий – явление не только не неизбежное, но и необходимое»2. Точку зрения упомянутого исследователя в целом разделяют такие ученые, как А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов, которые полагают, что «…отдельные индивиды, их группы, общество в целом смогут достичь более эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза...
В заключении контрольной работы представляется совершенно необходимым констатировать: сила, направленность и продолжительность конфликта зависит от спектра психологических, физиологических и ситуационных факторов. Немаловажное значение при конфликте играют многие биографические и конституционные факторы - характер рациона человека в немалой степени определяет его воинственность. Но так или иначе, в основе всякой агрессивности лежит тот или иной конфликт – осознаваемый или бессознательный, мимолётный или затяжной, охотно раздуваемый или вынужденно принимаемый.
Важным выводом является то положение, что агрессия вовсе не должна пониматься как сугубо негативный, деструктивный и противостоящий гармонии жизни феномен. Как раз напротив – роль агрессии в развитии жизни столь велика, что её попросту трудно переоценить.
Критериями оценки характера конфликта служат преследуемые индивидуумом цели, движущие мотивы и реализуемые в процессе обнаружения агрессивных импульсов ценности. «Энергии агрессивности могут успешно канализироваться в напряжённой конкурентноспособности и художнической пассионарности, направляться на самосохранение и защиту угнетённых, способствовать скорейшему выздоровлению или усердно преследуемому физическому либо интеллектуальному развитию»1.
Итак, без известной доли агрессивности людям не обойтись. Мягкотелость и попустительство, укреплённые не в силе но в слабости, могут принести не меньше вреда, чем маниакальное стремление к столкновениям и разрушениям. Потому учёные всего мира по – прежнему проявляют колоссальный интерес к изучению различных аспектов феномена агрессии и не прекращают своего продвижения к решению задачи управления ею.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу