*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные либеральные реформы

контрольные работы, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Кризис российской государственности середины XIX века и проблема выбора пути. Основные этапы подготовки реформ
2. Основные положения реформы крестьянской реформы 1861 года. Изменения в правовом положении крестьян
3. Земская и городская реформы. Цели, задачи, функции и полномочия земств и городского самоуправления. Государство и земства
4. Судебная реформа и ее основные принципы. Суд присяжных. Судебная система как попытка создания независимого от государства учреждения
5.Финансовые реформы
Заключение
Список использованных источников
Приступая к анализу темы «Государственные либеральные реформы». необходимо отметить её особую актуальность в современных условиях реформирования Российской Федерации: исторический опыт реформ для страны всегда важен, если лидеры, стоящие у руля государства, готовы его учитывать.
Избранная тема заслуживает внимания, если проследить определенные исторические параллели между реформами и контрреформами в политике, экономике и правовой системе России середины XIX века и современными реформами демократической России. Безусловно, российским экономистам, политикам и правоведам стоит внимательно присмотреться к некоторым моментам, пережитым страной и ее народом в не столь отдаленном историческом прошлом. Актуальность темы контрольной работы, на наш взгляд, определяется еще и тем, что только сейчас становятся очевидными вещи, которые еще не так давно замалчивались в учебниках по истории и праву «благодаря» социалистической идеологизации.
Важно отметить, что еще в первой половине XIX века сформировались социально - политические предпосылки для буржуазных реформ в России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хозяйства включались в рыночный оборот; те, кто не мог приспособиться к новым экономическим условиям, теряли свои земли, попадавшие в заклад. Необходимость отмены крепостного права была связана с общим кризисом крепостнической системы, назреванием революционного взрыва, поражением царизма в Крымской войне.
Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ - в области местного управления суда, образования, цензуры, финансов, в военном деле, а также в церковном управлении. Подготовка этих реформ началась на рубеже 50 - 60 - х годов XIX века, в обстановке общественно - политического подъема в стране, но проведение их растянулось на полтора десятилетия и проходило уже в то время, когда социальная напряженность была снята, самодержавие вышло из политического кризиса и даже наметился (с 1866...
В заключении контрольной работы можно провести некоторые исторические параллели с днем сегодняшним.
Очевидно, что состояние государственной системы пореформенного периода 60 - 70 - х годов XIX века - замечательный исторический урок, который следовало бы выучить потомкам. Рассматривая данную тему, мы можем осознавать, что спустя почти сто лет Россия, стремясь обрести статус правового государства, вынуждена повторять пройденный путь в области политики и права: от либеральных реформ до ужесточения правовых методов в масштабах страны.
Как бы там ни было, при всей ограниченности и слабости городской реформы 1870 года, она привела к тому, что именно в это время были заложены традиции российского местного самоуправления: оно ведало решением хозяйственных вопросов, благоустройством города, развитием местной торговли и промышленности, здравоохранения и народного образования, содержанием полиции и тюрем. Деятельность городского самоуправления контролировалась государством.
Городская реформа способствовала приобщению широких слоев населения к решению вопросов управления, что служило предпосылкой для формирования в России гражданского общества и правового государства.
Современное городское самоуправление в России, развиваясь как будто вновь, должно использовать наиболее ценные традиции и положения реформы 1870 года, ибо то, что было заложено на русской почве, лучше всего на ней и приживается, и поэтому современным городским властям лучше всего обходиться без наивного заимствования и перенесения на русскую почву западных (американских) традиций местного самоуправления.
Опыт либеральных реформ 1863 – 1874 гг. и в частности, Городового положения 16 июня 1870 года, в целом может оказаться весьма полезным для современных правоведов, политиков и историков при разработке новых проектов местного самоуправления. История России в очередной раз преподносит нечто из наиболее ценного опыта, который, будучи переосмысленным в современных условиях, может и должен быть взят на вооружение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу