*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности инвестиционного проекта

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Этапы оценки эффективности инвестиционных проектов 6
Глава 2. Совершенствование оценки эффективности инвестиций 14
Глава 3. Проектирование подсистемы показателей 22
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Инвестиционная деятельность играет роль одного из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, определяющими необходимость инвестиций, являются обновление существующей материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новейших видов деятельности.
Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени предопределяет экономический рост государства, занятость населения и составляет немаловажный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, стоит серьезного внимания.
Высокая инвестиционная активность достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции создают производственный потенциал на новой научно-технической базе и определяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнее значение для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, имеет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.
Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. По сути, они предопределяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
За последние годы отмечается тенденция сокращения реальных инвестиций, что отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса и развитии всего народно хозяйственного комплекса. Инвестиционный кризис в стране оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
В настоящий момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь...
В данной курсовой работе приведён реальный пример расчёта эффективности капитальных вложений, используемый в настоящий момент. Первая глава несет теоретический характер, в ней предоставлены основные этапы оценки инвестиционного проекта.
В последующих главах очерчены основные методы расчета эффективности инвестиционного проекта.
Как следует из вышеизложенного, при перспективной оценке эффективности инвестиционных проектов возникает множество проблем. Избежать или свести их к минимуму в значительной мере поможет выбор наиболее объективных методов оценки эффективности инвестиций.
В настоящее время существует ряд методов оценки эффективности инвестиций. Их можно разделить на две основные группы: методы оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающие дисконтирование и включающие дисконтирование.
К методам, не включающим дисконтирование, относятся следующие:
- метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций (срок окупаемости инвестиций);
- метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал (норма прибыли на капитал);
- метод, основанный на расчете разности между суммой доходов и инвестиционными издержками (единовременными затратами) за весь срок использования инвестиционного проекта, который известен под названием Cash-flow или накопленное сальдо денежного потока;
- метод сравнительной эффективности приведенных затрат на производство продукции;
- метод выбора вариантов капитальных вложений на основе сравнения массы прибыли (метод сравнения прибыли).
Методы оценки эффективности, не включающие дисконтирование, иногда называют статистическими методами оценки эффективности инвестиций. Эти методы опираются на проектные, плановые и фактические данные о затратах и результатах, обусловленные реализацией инвестиционных проектов. При использовании этих методов в отдельных случаях прибегают к такому статистическому методу, как расчет среднегодовых данных о затратах и результатах (доходах) за весь срок использования инвестиционного проекта. Данный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу