*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Византийская эстетика

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Византия – «второй Рим», колыбель Восточной Церкви
2. «Королева всех городов», город Константинополь – средоточие Византийской духовной эстетики
3. «Сияние Византии». Характерные особенности Византийской эстетики
Заключение
Список использованных источников
Вопрос контрольной работы «Византийская эстетика» представляет немалый интерес и. бесспорно, актуален прежде потому, что формирование мировоззрения любого человека, в любом возрасте, не может считаться законченным, если не сформированы эстетические взгляды. Без эстетического отношения к окружающему мировоззрение не может быть подлинно цельным, способным объективно и во всей полноте охватить действительность. «Как невозможно себе представить человеческое общество без истории его культурного и художественного развития, точно так же невозможно представить себе культурного человека без развитых эстетических взглядов»1.
В последние годы возросло внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, т.е. как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности. В этой связи эстетика Византии, безусловно, представляет интерес как уникальное проявление мировой культуры.
Анализ специальной литературы дает все основания утверждать, то византийская эстетика заслуживает пристального внимания исследователей как ввиду наличия исторических особенностей формирования и развития государства Византия, так и его особенного географического положения. История свидетельствует, что под натиском вторгшихся варваров Римская империя потеряла в V веке контроль над западным бассейном Средиземного моря, но она выжила на востоке под названием Византийской империи. Ее жители до 1453 года называли себя «ромеями». Они поддерживали идею о преемственности и восстановлении единой империи. Это были времена, когда Византия, «второй Рим», становилась колыбелью Восточной Церкви. История распорядилась так, что корнями русская христианская культура уходит в Византию: римский император Константин (ок. 285 – 377) увековечил свое имя тем, что основал новую столицу Константинополь и даровал Миланским эдиктом свободу христианству в 312 – 313 гг. Из гонимой...
В заключении работы необходимо констатировать, что эстетика Византии явилась связующим звеном между временами, а также между Западом и Востоком. Такая точка зрения может быть доказана следующим образом: огромное влияние оказала культура Византии на русскую культуру – принятие Киевской Русью греко-византийского христианства (православия) изменило геополитическую карту Восточной Европы.
По мере ослабления Константинополя восточная традиция прочно укреплялась в славянском обществе, развитие которого пошло по иному пути, чем в Западной Европе.
В дальнейшем история восточного, или греко-византийского, христианства складывалась иначе, чем история католичества. Восточная традиция возникла на периферии Римской империи и накладывалась на местные обычаи, а не противостояла им, как, например, в римском обществе. В результате в восточном христианстве оказалось больше языческих элементов, чем в западном.
Язык Кирилла и Мефодия был одинаково понятен в ту пору на берегах Дуная и Днепра, на побережье Балтики и Черного моря.
Таким образом, расцветающая Византийская империя стала оплотом восточной эстетической и религиозной традиции. В период феодальной раздробленности на Руси византийской церкви удавалось сохранять за собой контроль и управление русской церковью через посылаемых в русские города епископов и митрополита.
Русская церковь, и в этом ее огромная историческая заслуга, выбрала духовно-эстетический путь, предложенный Византией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу