*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система Исламских стран

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические аспекты развития денежной системы Исламских стран 4
2. Современная денежная система Исламских стран 7
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Вопреки распространенному мнению, ислам - далеко не первая и не единственная религия, где осуждается взимание и предоставление процентов по кредиту. Негативное отношение к ростовщичеству можно наблюдать не только в монотеистических обществах, но и в среде политеистов в эпоху античности.
Одним из наиболее известных в мировой истории противников ростовщичества был Аристотель, который утверждал, что оно «с полным основанием вызывает ненависть... так как оно делает сами денежные знаки предметом собственности, которые, таким образом, утрачивают то свое назначение, ради которого они были созданы: ведь они возникли ради меновой торговли, взимание же процентов ведет именно к росту денег. Отсюда это и получило название, так дети походят на своих родителей, так и проценты являются денежными знаками, происшедшими от денежных же знаков. Этот род наживы оказывается по преимуществу противным природе»1.
Хотя ростовщичество не было греческим изобретением, ссудный процент, насколько позволяют судить имеющиеся материалы, некоторым древним обществам известен не был. Взимание процента является «достижением» шумерской цивилизации. Впоследствии практика взимания процентов была заимствована через финикийцев Римом и Грецией, а через них перешла к другим европейским народам. Например, в Риме финансы, торговля и откуп налогов находились в руках сословия всадников. Если должник оказывался не в состоянии вернуть долг, его ждало рабство.
Целью данного реферата является ознакомление с действующей денежной системой Исламских стран. Исходя из цели можно выделить следующие задачи:
- ознакомление с историей денежной системы исламских стран;
- анализ современной денежной системы восточных стран.
Таким образом, крайне важно отметить и понять, что речь не идет ни о луддизме, подразумевающем возврат к расчетам исключительно в монетах, ни о возрождении т.н. «золотого стандарта».
Исламская монетарная система предполагает хождение, с одной стороны, реальных золотых и серебряных денег, обеспечивающих экономике стабильность, а правительству - независимость от мировых финансовых институтов, а, с другой стороны, бумажных денег, но таких, которые обслуживают потребности реальной экономики и производятся ею, а не заставляют последнюю обслуживать банки и биржи. Этого пока не понимают многие мусульмане, но это прекрасно понимают враги Ислама – иначе бы они раз за разом не прилагали все усилия, чтобы сорвать возрождение динара и дирхама. В частности, когда после встречи Мохаммада Мохатхира с шейхом Абдулькадыром ас-Суфи и Умаром-пашой Вадильо, бывший премьер-министр Малайзии заявил, что предложит странам Залива перейти при продаже нефти в расчетах за золотой динар, аналитики ЦРУ и Уолл-стрит незамедлительно охарактеризовали эту идею как «финансовый терроризм».
И вправду, это если и не терроризм, то уж точно геоэкономическая революция: если сегодня Арабские страны обменивают свои исчерпываемые ресурсы развития на доллары, которые одномоментно могут превратиться в груду бумаги в случае дефолта по ним ФРС, то в случае принятия этой идеи они бы стали крупнейшим мировым центром консолидации золотых резервов, создавая этим условия для финансового банкротства ростовщической системы Запада и превращения Исламского мира в глобального финансового лидера…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу