*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы обеспечения охраны окружающей среды

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика правового регулирования в сфере охраны окружающей среды 5
2. Новеллы законодательства об охране окружающей среды 7
3. Общая характеристика отраслевого законодательства в сфере охраны окружающей среды 10
4. Общая характеристика содержания Экологической доктрины Российской Федерации 13
5. Правовое регулирование ответственности за нарушение природоохранного законодательства 16
6. Направления развития законодательства об охране окружающей среды 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, обеспечения его потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы, влияющие на качество жизни и здоровье людей. Решение экологических проблем сегодня основывается на осознании взаимозависимости человечества и природы; на понимании обязательности создания государственно-правового механизма защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые мировой общественностью и государствами по созданию эффективных механизмов преодоления экологического кризиса, во многих странах, включая Россию, по-прежнему наблюдается ухудшение состояния окружающей среды. Это приводит в свою очередь к разрушению среды обитания, болезням и сокращению средней продолжительности жизни людей, а также к другим отрицательным последствиям. В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование правовых основ обеспечения охраны окружающей среды.
Таким образом, актуальность темы исследования в настоящей работе определяется следующими обстоятельствами: происходит усложнение воздействий общественной деятельности на окружающую среду и возрастает объем задач, связанных с необходимостью ее защиты и охраны; существует постоянная необходимость оптимизации деятельности всех институтов государства, призванных обеспечить экологическую безопасность, в том числе путем охраны окружающей среды.
Целью настоящей работы является комплексное исследование правовых основ обеспечения охраны окружающей среды на основе анализа законодательства Российской Федерации.
Таким образом, на основании вышеизложенного в работе мы можем сделать следующие выводы.
Охрана окружающей среды и природопользование являются объектами регулирования различных отраслей права: конституционного, административного, экологического, земельного, водного, лесного, воздушного, финансового и др. Нормы Конституции РФ закрепляют правовые основы обеспечения охраны окружающей среды и государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, детализируются же эти основы законодательным и подзаконным регулированием.
Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Нормы охраны окружающей среды также содержатся в многочисленных отраслевых кодексах и законодательных актах, что создает определенные сложности в их применении, ввиду их многочисленности и разрозненности, хотя Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и делает попытку обобщения большинства природоохранных норм в одном законодательном акте.
Считаем необходимым акцентировать внимание на наиболее значимых правовых проблемах, возникающих в процессе преобразования системы природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации.
Совершенно очевидно, что разработка механизмов рационального использования природных ресурсов в рамках различных отраслей права будет способствовать постепенной гармонизации экономических и экологических интересов общества и государства, эффективности их законодательного обеспечения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу