*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды авторских договоров

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и классификация авторских договоров 5
1.1. Понятие и общая характеристика авторского договора 5
1.2. Классификации авторских договоров 11
Глава 2. Правовая характеристика отдельных авторских договоров 14
2.1. Договор об отчуждении исключительного права 14
2.2. Договор об отчуждении исключительного права на произведение 20
2.3. Лицензионный договор 25
2.4. Договор авторского заказа 29
Заключение 33
Список использованных источников 35
Заключение
В настоящей работе, был проведен анализ теоретических и нормативных положений, об различных видах авторских договоров. Обобщая результаты ис-следования, сформулируем некоторые теоретические выводы.
Авторский договор представляет собой широкое понятие, означающее, что одна из сторон, субъект авторского права, передает другой стороне, пользо-вателю, имущественные права на условиях и на срок, определенных договором.
В части четвертой ГК РФ отсутствует определение авторского договора.
Предлагается следующее «собирательное» определение: авторский до-говор - это договор, по которому правообладатель передает или обязуется пере-дать приобретателю свои права на использование произведения в установлен-ных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определен-ное вознаграждение либо безвозмездно.
К авторскому договору применимы правила о дву- и многосторонних сделках, о формах и условиях действительности сделок, свободе договоров, нормах обязательственного права, которые касаются заключения и исполнения договоров, ответственности сторон.
Авторский договор является двусторонним (по числу сторон), в данном случае обязательства автора или иного обладателя авторского права, с одной стороны, и пользователя—с другой, взаимны.
Субъектами авторско-договорных отношений являются физические, юридические лица, государство, т. е. субъекты в широком смысле. Первона-чальными же субъектами авторского права, творцами являются все-таки физи-ческие лица (граждане, иностранцы и лица без гражданства), так как именно их творческим трудом создается произведение
Авторские договоры могут быть и многосторонними, если в правоотно-шении участвуют несколько авторов или несколько пользователей, каждый из которых обладает определенными правами и обязанностями. Многосторонним договором является авторский договор, в котором каждый из соавторов высту-пает как сторона.
Авторский договор является возмездным и консенсуальным, так как для его заключения и вступления в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу