*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки правового государства

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие теории правового государства 5
2. Понятие и сущность правового государства 7
3. Признаки правового государства 9
3.1. Взаимосвязь государства и права 9
3.2. Верховенство закона 10
3.3. Разделение властей 10
3.4. Контроль за деятельностью государства 11
3.5. Гарантированность правом свобод граждан 12
3.6. Взаимная ответственность государства и личности 13
Заключение 15
Список использованной литературы 18
Актуальность темы настоящей работы заключается в том, что по содержанию правовое государство противоположно тому тоталитарному государству, которое подвергается реформированию в России.
Сегодняшний правопорядок представляет собой многослойное целое. На вершине находятся изменяющиеся правовые нормы, промежуточный слой состоит из правовых принципов, а внизу лежат общие ценности. Не существует действующего общества без общих правил игры. Их совокупность часто называют правовым государством.
Правовое государство – это не только формальный принцип о законности осуществления власти. Речь идет шире о взаимодействии осуществления власти и гражданского общества.
С исторической точки зрения мы можем проследить за становлением классического, либерального правового государства, за корнями связанности законом и разделения властей. Закрепление всеобщего избирательного права в следующей стадии создавало основу для восприятия идеи демократического правового государства. В ней подчеркиваются принципы общности законов. Следующим за этим шагом является общественное правовое государство.
Следует отметить, что в российских условиях между формой и содержанием правового государства существуют значительные различия. К форме правового государства можно отнести наличие демократического права, соответствующие усилия субъектов власти, а также формирующееся гражданское общество. Содержанием правового государства выступает развитое рыночное пространство, гражданский процесс и осуществление управления посредством правовых механизмов. Российская Конституция в основном декларирует права и обязанности субъектов правового пространства, которые государственной властью выполняются не в полной мере.
Существует насущная потребность в правовой ориентации российской политической элиты. До тех пор, пока не заработают правовые институты, необходимы значительные усилия субъектов высшей государственной власти, направленные на сохранение начал правовой организации. Поэтому очень важными являются...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе можно сделать следующие выводы.
Во-первых, теория правового государства развивается и имеет практическое значение. Генезис теории правового государства имеет свои периоды, фактически совпадающие с этапами социально-экономического развития человечества, т.е. перехода его из одной экономической формации в другую. С относительной точностью ими могут быть следующие: а) идеи правового государства периода античности; б) теория правового государства в период феодализма; в) в эпоху Возрождения; г) теоретический и социальный интерес к правовому государству периода ранних буржуазных революций; д) теория правового государства в период капитализма; е) теория правового государства в странах социализма. Стремление обеспечить принцип верховенства права в своей деятельности присуще многим цивилизованным государствам. Этот принцип становится основополагающим в международных отношениях. Тем самым мы являемся свидетелями появления международных условий для возникновения и развития новых правовых государств и совершенствования тех, которые претендуют на право называться таковыми.
Во-вторых, признаки правового государства имеют тенденцию к количественному росту. Среди них кроме верховенства права (правового закона, связанности личности и государства правом, разделения властей) еще называют плюрализм и многопартийность, отсутствие интеллектуального догматизма, устойчивое сохранение социального мира, допустимость включения в основы отечественного законодательства общепризнанных норм международного права и т.д.
В-третьих, на основе анализа понятия и признаков правового государства мы можем определить ориентиры укрепления и развития правового государства. Это обеспечение суверенитета государства, утверждение господства права в сфере функционирования гражданского общества и государства. Позитивное развитие условий функционирования правового государства, его содержательной стороны является важной предпосылкой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу