*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы обеспечения государственной безопасности: основные этапы развития

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современная система правоохранительных органов обеспечения государственной безопасности в Российской Федерации 6
2. Основные этапы развития системы органов, обеспечивающих государственную безопасность в России 10
2.1. Дореволюционный период становления и развития органов обеспечения государственной безопасности в Российском государстве 10
2.2. История органов государственной безопасности в России советского периода 14
2.3. Развитие системы органов обеспечения государственной безопасности Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв. 17
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Своевременное решение насущных, многообразных и взаимосвязанных задач по преодолению последствий системного кризиса начала 90-х гг. прошлого века, дальнейшее преобразование всех сфер российского общества, реализация таких документов, как Концепция социально-экономического развития и Стратегия национальной безопасности России до 2020 г. , определяющим образом зависят от государственной системы, посредством функционирования которой осуществляется руководство и управление обществом, организация и реализация в нём государственной власти.
В целях исполнения конституционной обязанности государства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина государство устанавливает и развивает соответствующие гарантии, создает юридические механизмы их осуществления, а также предусматривает соответствующие средства защиты нарушенных прав и свобод человека. Наиболее значимая совокупность таких средств и механизмов направлена на охрану законности и правопорядка, обеспечение безопасности, защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью, что является содержанием важнейшей государственной деятельности, именуемой в юридической литературе «правоохранительной». Осуществление данного вида государственной деятельности возложено на правоохранительные органы России.
В настоящее время, например, в связи с новыми террористическими актами, проведенными 29 марта 2010 г. (взрывами в московском метро), особую злободневность приобретает проблема обеспечения государственной (национальной) безопасности России как целенаправленной деятельности государства и всего общества по выявлению угроз безопасности личности, общества и государства и противодействию им в качестве обязательного условия продвижения и защиты государственных и национальных интересов. Эта деятельность осуществляется органами обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.
Актуальность темы настоящей работы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, особой значимостью, основополагающей ролью...
На основе вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Безопасность в обществе воспринимается как благо, к которому необходимо стремиться. В третьем тысячелетии техногенные военные конфликты и террористические акты, высокий уровень преступности и резкие различия в социально-экономическом положении населения являются актуальными проблемами и угрожают безопасности личности, общества и государства.
Государственная политика обеспечения безопасности - это деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленную на защиту национальных интересов и ценностей и их приумножение. Государственная политика обеспечения безопасности тесно связанна со стратегией устойчивого демократического развития, является ее неотъемлемой частью и одновременно условием ее реализации.
В этой связи политика обеспечения государственной безопасности должна быть направлена не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по укреплению и развитию прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства.
К основным задачам в области обеспечения государственной безопасности следует отнести выявление возможной формы систематизации законодательства в области государственной безопасности, формирование программы законопроектной деятельности, затрагивающей основные сферы государственной безопасности, разработку и принятие специального федерального закона «О государственной безопасности Российской Федерации», создание целостного нормативного правового обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, в котором правовую основу получили бы такие аспекты, как сущность государственной безопасности, ее виды, угрозы ей, механизмы противодействия угрозам, порядок осуществления механизмов взаимодействия органов государственной власти при ликвидации угроз государственной безопасности; контроль деятельности органов государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу