*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновации в управлении и праве

рефераты, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность инновации 6
2. Инновации в управлении: особенности государственного управления инновациями 9
3. Инновации в праве: правовое регулирование инноваций 17
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Характерной особенностью современного этапа мирового развития является переход цивилизации от индустриального к постиндустриальному обществу, что связано с глобальным характером усиливающегося воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, с технологическими сдвигами, ведущими к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Так для многих развитых стран инновационная модель развития уже стала свершившимся фактом. В качестве ориентира такая модель взята на вооружение и новыми индустриальными странами Юго-Восточной Азии и Китая, совершившими значительный скачок в технологическом развитии в последние два десятилетия .
Россия же существенно отстает от мировых тенденций перехода к постиндустриальному развитию. Она все больше позиционируется в мире как крупнейший резервуар сырьевых ресурсов, а ее престиж в технологическом плане неуклонно падает. Инновационная система России сегодня разбалансирована: ее основные элементы — научно-техническая сфера, компании, инновационная инфраструктура — существуют изолированно друг от друга; уровень инновационной активности в промышленности значительно ниже, чем, например, в странах ЕС.
Вполне очевидно, что в сложившихся условиях необходим пересмотр механизмов и инструментов управления научным и экономическим развитием, новый «инновационный» подход к правовому регулированию подобных общественных отношений. Прежде всего, речь идет о выборе конкурентоспособной модели национальной экономики, о приоритетных отраслях, имеющих инновационный потенциал, о выявлении факторов и элементов, воздействующих на развитие конкурентных отношений и механизмов, о разработке «инновационного» права. При этом следует учитывать, что применение новых моделей и подходов к управлению и правовому регулированию может быть эффективно только при активизации внутренних резервов и потенциала страны, в т. ч. инновационного, а также при использовании всего...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы и предложения.
По нашему определению, под инновацией понимается нововведение, конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Хотя о понимании и трактовке сущности инноваций и инновационной деятельности дискуссии в литературе продолжаются.
Несмотря на это инновации в большинстве исследований рас-сматриваются преимущественно в трех аспектах, а именно: как конечный конкурентоспособный результат, как оптимизация качественных изменений и как социально-экономический, технологический и политический процесс.
Предметная сфера государственного управления инновациями включает в себя социальное, экономическое и политическое содержание и в первую очередь: государственную инновационную политику; создание инновационной системы на уровнях общенациональном, региональном, территориально-кластерном, предприятий и организаций; целенаправленное внедрение управленческой инновационной деятельности, новых моделей принятия инновационных решений, инновационных рисков; кооперация, партнерство государства, бизнеса и «третьего сектора» как ядра гражданского общества; формирование институциональных структур инновационной деятельности, стимулирующих развитие человека, его интеллектуальных способностей, коммуникативных личностных связей, повышение ролевого статуса инноваторов, становление инновационной культуры, инновационного сознания, создание условий для дальнейшего творческого роста.
Управление инновациями и инновационное государственное управление — это два взаимодополняемых и взаимосвязанных процесса инновационной деятельности. Бизнес и органы государственной власти являются субъектами инновационной деятельности. Прогресс в инновациях базируется на сложной системе взаимосвязей государства и бизнеса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу