*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая статистика. Сущность и значение абсолютных и относительных величин в правовой статистике

контрольные работы, Право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и значение абсолютных и относительных величин в правовой статистике 4
2. Практическое задание 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Для всех гуманитарных наук, включая и юридические, статистика – важнейший метод изучения социально-правовых явлений. Юристы уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и иной специализации в своей практической деятельности имеют дело не только с конкретными юридическими фактами, но с массовыми юридически значимыми явлениями и процессами, статистический анализ которых является необходимым условием их профессиональной деятельности.
В настоящее время утверждать, что степень и глубина разработки в правовой науке проблем, связанных с применением правовой статистики, находится на должном теоретическом и практическом уровне, на наш взгляд, не совсем верно. Не достаточное применение понятий и принципов правовой статистики не позволяет эффективно развивать систему правового регулирования. Тем самым потенциал правовой статистики в практической плоскости, в рамках проблемы повышения эффективности правового учета и регулирования общественных отношений, остается преимущественно незадействованным.
Исследование правовых отношений и правового регулирования с помощью правовой статистики имеет глубокое теоретическое значение. Прежде всего, правовая статистика позволяет увидеть анализируемые теоретико-правовые проблемы под новым углом зрения, что способствует выявлению новых свойств, качеств изучаемых правовых явлений. В современных условиях научного плюрализма становится все более очевидной необходимость общетеоретического осмысления и реализации методологического потенциала правовой статистики в исследовании явлений правовой действительности и правовом регулировании общественных отношений.
Практическое задание

Вычислите ошибку репрезентативности по следующим данным: 15%-ная выборка уголовных дел показала, что по мотивам корысти совершенно 40% убийств, в то время как на основе сплошного обследования корысть составила 37%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу