*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы права и их значение в правовом регулировании

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность принципов права 6
Глава 2. Классификация принципов права 13
Глава 3. Значение принципов права в правовом регулировании и правотворчестве 20
Заключение 25
Список использованных правовых актов и литературы 28
Актуальность темы курсовой работы обуславливается следующими обстоятельствами. Развитие теории права предполагает глубокое изучение вопросов сущности форм выражения и средств осуществления права. Принципы права касаются всех основных проявлений правовой действительности. Изучение принципов права в плане общей теории создает благоприятные условия специалистам каждой из отраслей права для теоретических поисков и практических рекомендаций.
Общепризнанно, что научные понятия выражают самое существенное и закономерное в соответствующей сфере предметов и явлений действительности. Поэтому исследование правовых понятий, в том числе понятия принципов права в их точном юридическом содержании и научное определение этого понятия представляют необходимые условия развития юридической науки.
Долгое время вопрос о принципах права в нашей стране имел во многом идеологическое значение, что затрудняло его понимание и осмысление. На наш взгляд, принципы права нужно выводить из самой правовой материи, а не из идеологических категорий. В настоящее время назрела необходимость их научного изучения с учетом истории развития и новых социально-экономических реалий нашего государства.
Исследование принципов права имеет большое значение для определения сущности права, а также для правильного применения правовых норм и для дальнейшего совершенствования законодательства. Именно поэтому исследование понятия, системы и содержания принципов права не может рассматриваться как абстрактно теоретическое, далекое от повседневной деятельности субъектов правотворческого и правоприменительного процессов.
Подавляющее большинство ученых в отечественной юриспруденции акцентировало свое внимание на изучении принципов права и отмечают, что принципы права, представляют значительный интерес для общей теории государства и права: С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Л. С. Явич и др.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных принципам права, ряд теоретических вопросов этой...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе мы можем сделать следующие выводы.
На основании проведенного нами анализа предлагаем под принципами права понимать закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, адекватно отражающие уровень познания общесоциальных и специфических закономерностей права и служащие для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного правового регулирования общественных отношений при ее пробельности и противоречивости. На наш взгляд, такой подход к определению понятия принципа права является наиболее точным и полностью отражает его специфику.
Если рассматривать систему права как организованную совокупность структурных элементов, основной функцией которой является регулирование общественных отношений правовыми средствами, то принципы права, как те исходные организующие начала (идеи), характеризующие содержание, сущность и назначение права в обществе, на которых основывается вся система права или отдельные ее элементы, бесспорно, могут и должны быть отнесены к элементам системы права. При этом следует отметить, что принципы права, выполняя одновременно две функции - правового регулирования общественных отношений (в том числе и в случае возникновения пробелов в праве) и структурирования правовой системы, - должны быть определены как уникальный элемент системы права. Они могут рассматриваться одновременно и как норма права, и как организующее начало, обладающее собственным местом в системе права.
Принципы права имеют ряд признаков. Во-первых, они имеют объективно-субъективный характер. Во-вторых, всегда выражены в правовых нормах. Те начала, которые еще не закреплены в правовых нормах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов. Они являются лишь идеями (началами) правосознания, научными выводами, но не принципами права. В-третьих, принципы права являются руководящими положениями,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу