*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые обязательства и распределение налогового бремени

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Налоговые обязательства и налоговое бремя
1.1 Понятие и виды налогового бремени. Налоговое бремя на конкурентном рынке, при монополии и на рынке труда
1.2 Роль налогов в экономике. Налоговое обязательство и его признаки
1.3 Факторы, влияющие на распределение налогового бремени
2 Анализ налоговой системы России и проблема оптимизации налогового бремени
2.1 Классификация налогов и сборов России
2.2 Проблемы современной налоговой системы России
2.3 Направления совершенствования налогового бремени
Заключение
Список использованных источников
Приложение А-В
Конституция РФ относит уплату налогов к обязанностям всех лиц, осуществляющих деятельность на территории страны. Это во многом обусловлено тем, что от своевременности и полноты сбора налогов зависит в целом экономическое состояние государства, формирование бюджетов различных уровней, а значит, стабильность выплаты заработной платы, пенсий, различных социальных пособий и других трансфертных платежей.
Ни одна из проблем перехода к рыночным отношениям в экономике России не является столь сложной и запутанной, как проблема налогообложения и оптимального налогового бремени. Она связана с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.
А.Н. Азрилиян определяет налогообложение как законодательно установленный порядок взимания и уплаты налогов, а налоговое бремя как степень экономических ограничений, налагаемых на налогоплательщиков, вызванных отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других возможных направлений использования.
Оптимально построенная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Поэтому показатель налогового бремени, или налоговой нагрузки, на налогоплательщика является достаточно серьёзным измерителем качества налоговой системы.
Проблемам налогообложения уделяли значительное внимание представители различных экономических школ. А. Смит (1723-1790 гг.) высказывал идею, что «налоги для того, кто их выплачивает, – признак не рабства, а свободы», кроме того, он первый четко сформулировал принципы налогообложения, который носят концептуальный характер и актуальны до наших дней. Итальянский экономист Ф. Нитти (1868-1953...
Анализ проделанной работы позволяет сделать следующие выводы:
Ни одна из проблем перехода к рыночным отношениям в экономике России не является столь сложной и запутанной, как проблема налогообложения и оптимального налогового бремени. Налоги в рыночной экономике выполняют очень важную роль и без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.
Созданная в 1992 г. в результате копирования западных (прежде всего германской) моделей, налоговая система России представляла собой на первых порах многоступенчатую, сложную и нередко недостаточно ясную систему налогообложения, к тому же подверженную частым и не всегда продуманным изменениям.
Принятые и действовавшие на протяжении почти десятилетия налоговые законы зачастую не были актами прямого действия. Их применения сопровождалось функционированием многочисленных нормативных документов, издаваемых органами исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В результате преобразования в 2000-е гг. налоговая система РФ значительно упрощена и состоит из небольшого количества налогов, что исключает необходимость подразделения их на различные виды в самом бюджете и сегодня находится на завершающем этапе своего реформирования. Важнейшим результатом налоговой реформы стало снижение налоговой нагрузки на экономику.
Итогом всех преобразований является налоговая система РФ – совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц на территории страны. С 2010 года состав системы налогов и сборов включает 13 платежей, в том числе 8 федеральных, 3 региональных и 2 местных.
Простота налогообложения позволяет обеспечить казну доходами с минимальными издержками, она же делает ее понятной налогоплательщику и развивает чувство ответственности, заставляя отказаться от соблазна уклонения от уплаты налога....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу