*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки в экономике современной России: состояние и перспективы

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие коммерческих банков и их роль в банковской системе страны
1.1 Коммерческий банк как основной элемент банковской системы
1.2 Происхождение, сущность и принципы деятельности коммерческих банков
1.3 Функции коммерческих банков, банковские операции и услуги
2. Современное состояние и развитие банковской системы и коммерческих банков в экономике РФ
2.1 Проблемы слияний и присоединений коммерческих банков в
России
2.2 Проблемы банковской системы и коммерческих банков в экономике РФ
2.3 Перспективы развития коммерческих банков в современных условиях
3. Коммерческие банки в Оренбургской области
3.1 Развитие банковской системы Оренбургской области
3.2 Виды коммерческих банков в Оренбургской области
3.3 Проблемы и перспективы развития коммерческих банков Оренбургской области
Заключение
Список используемых источников
Приложение А-Ж
Слово «банк» происходит от старофранцузского «banqve» и означает «стол». Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств – Вавилона, Египта, Греции, Рима. Одним из первых банков в современном понимании этого термина стал основанный в 1407 г. Банк Генуи. В Западной Европе переход к кредитным банкирским домам и коммерческим банкам произошел во второй половине XVII в., в США история банковского дела начинается со второй половины XVIII в.
Самая первая попытка создания коммерческого банка в России была предпринята в г. Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным, но эта идея не была одобрена центральным правительством. В 1729-1733 гг. первые банковские операции в России стала осуществлять Монетная контора, а первый коммерческий банк – Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества – появился в 1754 г.
Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Под банковской системой понимают совокупность кредитных институтов внутри страны с внутренними взаимосвязями между ними. (Коробова) Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки.
Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Коммерческий банк — это организация, «являющаяся юриди¬ческим лицом, которая в целях получения прибыли привлекает на условиях возвратности денежные средства и другие ценности...
Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.
Коммерческие банки выполняют много важных функций: функцию создания денег, сти¬мулирование накоплений хозяйствующими субъектами в рамках эко-номической системы, посредничество в платежах между отдельными самостоятель¬ными субъектами экономической системы и т.д. Во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее место в платежном механизме экономики. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов в современной России.
В настоящее время коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.
Раньше банковская система страны обслуживала отток капитала, теперь она обслуживает приток. Это налагает на банки особую и даже «неизмеримо возросшую» ответственность. Задача банков – умело применить эти средства, в кредитном процессе способствовать отбору тех проектов, которые дадут наибольшую эффективность.
Наученные финансовым кризисом, банки предъявляют строгие требования к качеству залогов заемщиков, гарантиям возврата кредита, более тщательно проверяют кредитоспособность организаций.
Кризис ликвидности на мировых рынках заметно повлиял и на банковскую систему Оренбургской области, хотя аналитики и называют это влияние умеренным. Наш российский «кризис», постигший отдельных игроков ипотечного рынка, не имеет ничего общего с кризисом «плохого» заемщика, плохого портфеля, который постиг американцев. Заемщики в России расплачиваются, доверие игроков рынка друг к другу на прежнем уровне. А в качестве основных мер по приросту капитала является «IPO».
Проблемы российских, в т.ч. оренбургских, банков,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу