*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые отношения и их регулирование в РФ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трудовые отношения 5
1.1. Понятие трудовых отношений 5
1.2. Основания возникновения трудовых отношений 7
1.3. Стороны трудовых отношений, их основные права и обязанности 9
2. Регулирование трудовых отношений в РФ 10
2.1. Государственное регулирование трудовых отношений 10
2.2. Правовое регулирование трудовых отношений 15
2.3. Социальное партнерство 17
2.3.1. Понятие, задачи и функции профсоюзов 19
2.3.2. Понятие, сущность и функции коллективного договора 22
2.4. Возможная реформа трудовых отношений в РФ 28
2.5. Нормативно-правовые акты регулирующие трудовые отношения Тюменской области 29
Заключение 33
Список используемой литературы 34
Приложения 36
Сфера трудовых отношений, несомненно, является самой главной в экономической системе. Она определяет жизнедеятельность общества, возможности самовыражения и самореализации личности. В данной области тесно переплетаются социальное, экономическое и этическое. В связи с этим роль государства в этой сфере отношений оправданно неимоверно велика. Всякие попытки принизить ее, приписать рынку труда достаточность внутренних механизмов саморегулирования означают, мягко говоря, чистейшей воды экономизм утопического толка.
Специфика рынка труда, заключается в неотъемлемости товара – рабочей силы его носителя. Попытки вычленить «экономического» человека, отделив его от куда более глубокой и широкой гаммы составляющих его существа, есть не что иное, как самая грубая форма экономического материализма. Несмотря на имеющиеся теоретические наработки общественных наук в нашей стране и за рубежом, а также на практическое их применение в индустриально развитых странах в рамках социально-экономических систем организации труда на предприятиях, в учебной литературе продолжается навязывание чисто рыночных подходов к анализу трудовых отношений с мизерной корректировкой в сторону социальной сферы.
Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке труда силами: предпринимателями, трудящимися и государством.
Механизм регулирования трудовых отношений охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на...
Проблему развития, поддержания и регулирования российского рынка труда нельзя решить без государственной поддержки. Государство должно стать «катализатором» в сотрудничестве и взаимодействии работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении максимальной и эффективной занятости. Многое можно сделать в рамках предприятий, но при поддержке органов власти. Это - решение проблем излишней рабочей силы путем создания альтернативной занятости, расширение производства предметов потребления, переобучения, помощи высвобождаемым рабочим в создании мелких предприятий или кооперативов, увеличение сроков заблаговременного уведомления рабочих и служащих о предстоящих увольнениях, что, как показывает практика, сокращает период вынужденной безработицы.
Проблемы безработицы можно было бы смягчить и за счет более широкого использования нестандартных видов занятости - частичной, временной, надомничества - создания собственных предприятий лицами, потерявшими работу. Для этого нужно обеспечить необходимые экономические и законодательные условия, а также выполнение тех законодательных актов, которые уже действуют.
Осуществление эффективной и перспективной политики занятости требует прогнозирования основных показателей занятости и развития трудовых ресурсов, развертывания фундаментальных исследований в этой области. Необходимы постоянный контроль и анализ реальной безработицы, которая качественно меняется. Требуется психологическая подготовка людей к этому социальному явлению. Правовая безграмотность большей части населения делает его беззащитным в случае массовых увольнений. Юридическое просвещение, в том числе в отношении прав человека, помощь и консультации всем, оказавшимся без работы, должны стать частью государственной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу